[ начало ] [ А ]

Адриан, Публий Элий

— римский император от 117 до 138 г. по Р. Х.; род. 24 января 76 г. по Р. Х., сын римского сенатора, предки которого во времена Сципиона перешли из Адрии в Пиценум, в Италию. Десяти лет лишившись отца, А. воспитывался под опекой двоюродного брата, императора Траяна, на внучке которого он женился в 100 г., и занимал все высшие государственные должности. Он участвовал в войнах с Децебалом и в 117 г. сделан наместником Сирии, в Антиохии, где его провозгласили императором. После смерти Траяна А. был призван в Рим в 118 г. и признан императором. Сделав необходимые уступки для установления мира, А. занялся внутренним благоустройством государства и с этой целью предпринимал знаменитые путешествия для изучения положения провинции, от 121 г. до 126 и от 129 г. до 134. Последние годы провел в Риме и Табуре. Умер в Байя 10 июля 138 г., оставив наследником усыновленного им Антонина Пия. Украсив любимый свой город Афины многими великолепными зданиями и, между прочим, храмом Олимпийского Юпитера, А. заботился и об укреплении юго-западных границ Германии и Британии, где воздвигнул так называемый Адрианов вал (в 122 г.) и улучшил войска. Во внутреннем управлении проявил себя реформою Тайного совета (consilium principis), проведением новых полезных законоположений и издал edictum perpetuum; Италию разделил на 4 части с четырьмя импер. консулами, на государственные должности назначал только римлян.

Им заложен гор. Адрианополь во Фракии, в Риме сооружен мавзолей, так называемый Moles Hadriani, построена вилла в Тибуре, проведен канал от Стимфало в Коринф. А. высоко ценил греческую литературу, поощряя искусства, поэзию, философию и египетский культ.

См. Грегоровиуса, "Geschichte des r ö m. Kaisers Hadrian u. senier Zeit" (Кенигсб., 1851 г. 2-е и 3-е издание, под назв. "Der Kaiser Hadrian. Gem älde der rö m.-hellenischen Welt zu seiner Zeit" — Штутгарт, 1884 г.); Дюрер, "Die Reisen des Kaisers Hadrian" (Вена, 1881 г.).


Page was updated:Thursday, 24-Nov-2016 05:37:20 MSK