[ начало ] [ А ]

Азербейджан

или Адербейджан — огненная земля; на пельвийском Атруп â тк â н, на армянском Адербадек â н, самая северо-западная провинция и самая богатая торговая и промышленная область Персии, граничит на юге персидским Курдистаном (провинция Ардилан) и Ирак-Аджми (Мидия), на западе с турецким Курдистаном и турецкой Арменией, на севере с русской Арменией (южное Закавказье), от которой она отделена Арасом, на востоке с русской областью Ташил и персидской провинции Гилан у Каспийского моря. Эта горная страна с альпийским характером, имеющая 104840 кв. км, приблизительно в 2½ раза больше Швейцарии; высота этого переходного между Ираном и Армениею нагорья 1200—1500 м; оно наполнено заходящими одна на другую горными ветвями северного и западного края Ирана, подымается кверху вблизи глубокой впадины Каспийского моря и изрыта самым живописным образом все еще действующими вулканическими силами. Большие однообразные пространства между многочисленными горными цепями встречаются редко; самое замечательное — долина Урмийского озера близ Тебриса; к востоку от нее подымается к северу от Мараги горная масса Зехенд, 3545 м высоты, далее к северо-востоку самое высокое нагорье страны, Савалан Даг, 4813 м высоты, от которого к западу отдаляется цепь, а в северо-западном углу возвышается еще более высокий Арарат (см.). Каменные массы гор принадлежат к разным видам, почва равнины отчасти соляная. В металлических смесях, минеральных, нефтяных и газовых источниках не замечается недостатка. Туфовые отложения образуются еще и теперь, особенно у Ширамина, близ восточного берега Урмийского озера, где у подножия высоких туфово-известковых скал бьют теплые источники (37) около 17° Ц. Великолепный камень, так наз. тебрисский мрамор (восточное Бальгами), а также и похожий на него в провинции Саламас, употребляется для надгробных таблиц, для чего его режут на большие плиты до 30 сантиметров толщиною, или для окон (особенно в банях), для чего его делят на тонкие пластинки, которые пропускают свет, не будучи прозрачными. Кроме того, имеется серебро, медь, железо и уголь. Из рек имеют значение только Арас (Аракс) и Кизил-Узен (Амардус), который после своего соединения с Шахрудом называется Сефидруд. Этот последний — главная река страны. Бассейн солеобильного Урмийского озера состоит из небольших рек, впадающих в него с востока, юга и запада, из которых значительнее других: Аджи-чай, протекающий через Тебрис, с востока и Ягату — с юга. Разнообразию устройства поверхности соответствует и климат, отличающийся продолжительными зимами на высотах, чарующею весною на склонах и жарким летом в долинах.

Продукты страны обнаруживают близость Европы; преобладают европейские сорта хлеба, дорогие фрукты и отличное вино; но встречаются и рисовые поля, плантации хлопчатой бумаги и тому подобные культурные растения; впрочем, в растительности замечается большое разнообразие в соляных растениях; напротив, в лесных деревьях — недостаток, и собственно леса совсем не встречаются. Равнины бедны растениями по причине их сухости; склоны гор носят признаки подальпийской растительности, а на высоте 2270—2900 м встречаются уже настоящие альпийские растения. В животном мире встречаются низшие виды животных, свойственных только сухим равнинам, солеобильной почве и близости песчаных морских и соляных озерных берегов. Страна богата рогатым скотом и превосходными лошадьми; скотоводством занимаются особенно в Курдийских горах. В А. уже встречается кавказский фазан; в суровых местностях живут волки, дикие кабаны, лисицы и олени, но на юге встречаются также антилопы и хищные животные. Народонаселение А., около 1000000, состоит к западу от озера из курдов, в остальных частях страны оно турецкого происхождения; господствующий язык тоже турецкий, персидский ограничивается городами; на северо-западе говорят по-армянски. Народонаселение гораздо сильнее и мужественнее жителей южных провинций Персии, но страдает теми же болезнями. Кочующие пастушеские и разбойничьи племена селятся вблизи более культурных городов.

История. В древности А. был самою северо-западной частью Мидии; со времени Александра Великого он был отделен от юго-восточной Мидии под названием Атропатены. Во время арсацидских царей Великой Армении А. принадлежал частью к провинции Васбураган (149 до Р. Х. — 428 после Р. Х.) и затем перешел вместе с Армениею к Сасанидам. В VII в. он достался арабам. После ослабления халифата сельджуками он перешел к Атабеку Ильдегису в его потомкам Пелеванидам (1150—1225), сверженным ховаресмийским Джеллал-Эддином после ухода Чингисхановых монголов. Затем в 1256 г. он вошел через Гулаку в состав монгольского иранского царства. С 1386 — 1405 г. он принадлежал Тамерлану, затем туркменам Черного, а с 1468 туркменам Белого Барана под управлением Узун-Гассана, пока (1505—8 г.) не был освобожден шахом Сафи из Ардебиля. В XVI и XVII в. он много пострадал от Османов. Как пограничная провинция и как наместничество персидского наследника престола (например, Аббаса-Мирзы), А. имел всегда значение, но был всегда запутываем в персидские неурядицы и в войны против Турции и России. В последнее время он приобрел еще большее значение вследствие перемещения русской границы до Аракса, как страна прохода из Ирана в Европу. Главный город А. — Тебрис.


Page was updated:Thursday, 24-Nov-2016 05:40:24 MSK