[ начало ] [ Б ]

Балаган(ы)

(тат.) — барак, сарай, навес, временное дощатое или иное строение, служащее для склада товаров, торговли, производства ремесла или промысла. Балаганами также называются временные постройки для театральных народных представлений, таковы: Балаганы святочные, скоморошьи и др. Целые ряды довольно изящных деревянных построек возводятся из года в год на одних и тех же местах, куда во дни Сырной и Святой недель стекается масса народа смотреть балаганные зрелища. В Петербурге балаганы, начиная с 1873 года, возводятся на Марсовом поле (Царицын луг), а до этого времени они строились на Адмиралтейской площади. В Москве балаганы устраиваются на Девичьем поле, а до 1880-х годов они строились у Новинского бульвара. С тех пор как Б. переведены на Девичье поле, они уже не пользуются прежней популярностью вследствие того, что слишком удалены от центра города. Балаганы украшаются огромными разрисованными полотнищами, на которых изображены сцены из представляемой в балагане пьесы. Балаганы-театры известны и в истории: так, в 1700 г. Петр Великий приказал выстроить на Красной площади в Москве, в Китай-городе, деревянную "комедиальную хоромину", а Сплавского послал за границу навербовать комедиантов и доставить их в Россию. Хоромина была готова в 1702 г. и открыта 25 декабря немцами-актерами комедиального директора Ягана Куншта. Хоромина представляла собой огромный деревянный балаган, имевший в длину 20 сажень, в шир. — 15 саж. и в высоту — 7 саж.

В последнее десятилетие Б. всегда строятся в январе, остаются неразобранными до 15 мая (день коронования благополучно царствующего императора Александра III), после чего место должно быть очищено, но представления в балаганах даются только в течение недели Пасхи и масленицы и в день 15-го мая. В представлениях главное внимание обращено на грубые эффекты, как-то: барабанный бой, стрельбу, бенгальские огни и т. п. Пьесы обыкновенно кое-как скроены, хотя зачастую из произведений наших знаменитых авторов, как-то: Пушкина, Толстого, Лермонтова и др.; обыкновенно сюжетом пьес служат события отечественной истории, исковерканные приноровлением к грубому исполнению. Самое понятие балаганный в силу этого стало нарицательным для обозначения грубого и трескучего. Машинная часть и декорации пьес, даваемых "на балаганах", подчас бывают вполне удовлетворительны.

Балаганами называются и шалаши, из которых охотятся на тетеревов, приманивая их чучелами, а также летнее жилище камчадалов, состоящее из шалаша на столбах, под которым вешают рыбу для вяленья.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:14:34 MSK