[ начало ] [ В ]

Валериановая кислота

С 5 Н 10 О 2 — впервые была описана Шеврёлем (в его классических "Recherches sur les corps gras" в 1817 году), который получил ее из ворвани дельфинов и тюленей; позже та же кислота была найдена в корне валерианы аптечной, откуда она и получила свое название. Как в различных растениях, так и животных, В. кислота встречается и в свободном состоянии, и в виде сложных эфиров. Природная кислота представляет смесь по крайней мере двух изомеров, из которых один вращает плоскость поляризации. Искусственно В. кислота получается окислением амильного алкоголя брожения (см.), и такая кислота идет в аптеках на приготовление (аммонийной и цинковой) солей В. кислоты, имеющих применение в медицине. Что касается до химически индивидуализированных В. кислот, то в настоящее время известны все четыре изомера, предвидимые теорией и отвечающие четырем первичным амиловым алкоголям (см.):

1) Нормальная валериановая кислота, отвечающая нормальному амиловому алкоголю, из которого и получена окислением; жидка при обычной температуре; кипит при 186° и застывает в кристаллическую массу только при сильном охлаждении (температура —20°).

2) Изовалериановая кислота, главная составная часть природной В. кислоты, отвечает изоамиловому алкоголю, не действующему оптически; приготовляется из последнего окислением, а также и синтетически из цианистого изобутила. Жидка, сильно пахнет валерианой и кипит при 175°; мало растворима в воде. Строение ее (CH 3)2CH.CH2.COOH. Некоторые из ее солей находят, как указано выше, применение в медицине; соли ее со щелочными и щелочноземельными металлами хорошо растворяются в воде; размельченные кристаллы их, брошенные на поверхность воды, вначале плохо смачиваются ею и во время растворения быстро двигаются и прыгают по поверхности, как бы отталкиваясь друг от друга; соли других металлов растворяются в воде труднее. Все соли в свежеприготовленном и сухом состоянии почти ничем не пахнут, но при сохранении распространяют едкий запах самой В. кислоты, причем частью превращаются из средних солей в основные. Сложные эфиры В. кислоты, например метильный, этильный и амильный, представляют собой сильно пахучие, мало или совсем нерастворимые в воде жидкости, перегоняющиеся без разложения. Последний, т. е. изовалерианоамильный эфир C5H9O(C5H11 O) обладает прекрасным яблочно-ананасным запахом; слабый алкогольный раствор его, под названием яблочной эссенции, находит применение при производстве искусственных фруктовых эссенций. Он получается, как побочный продукт, при приготовлении изовалериановой кислоты окислением изоамильного алкоголя смесью двухромовокалиевой соли с серной кислотой, а также, и в гораздо большем количестве, при нагревании В. кислоты или ее натриевой соли с амильным алкоголем и серной кислотой.

3) Этилметилуксусная кислота, , жидка, кипит при 125°; по всей вероятности, входит в состав природной; изучена еще недостаточно; кислота, полученная окислением оптически деятельного амилового спирта, обладает способностью вращать плоскость поляризации вправо; приготовленная же синтетическими методами (например, из (СН 3)(С 2 Н 5)CHCN — Ю. В. Лермантовой) оптически недеятельна. Соли ее мало отличаются от солей предыдущей кислоты.

4) Триметилуксусная кислота, C(CH 3)3 COOH, или третичная валериановая кислота, получена впервые А. М. Бутлеровым гидратированием соответствующего ей нитрилацианистого третичного бутила C(CH 3)3 CN. Она тверда; плавится при 35,4° и кипит при 163,7°; она получена также окислением соответствующего ей первичного спирта [C(CH 8)3 ]СН 2 OH, приготовленного в самое недавнее время г. Тиссье, в лаборатории Фриделя, восстановлением триметилуксусного альдегида.

М. Львов. Δ .


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:14:49 MSK