[ начало ] [ В ]

Вены

(Venae) — так называются все те кровеносные сосуды, которые несут кровь к сердцу в противоположность сосудам, несущим кровь от сердца и называемым артериями (см. Кровообращение). Так как в В. кровь поступает после того, как прошла через волосные сосуды тела (см. Волосные сосуды), а в них состав крови существенно изменяется, именно кровь насыщается углекислотой и теряет значительную часть содержавшегося в ней кислорода, при чем цвет ее из ярко-алого становится более темным и синеватым, то такую кровь и называют венозной в отличие от богатой кислородом артериальной крови. Однако не все артерии содержат артериальную кровь и не все В. — венозную. В., идущие в сердце из легких и называемые легочными В. (venae pulmonales), несут кровь артериальную; наоборот, легочные артерии несут в легкие темную, венозную кровь, которая и становится снова алой в волосных сосудах этих органов (см. Дыхание). Стенки В. значительно тоньше стенок артерий, и именно в них слабее развит средний слой, состоящий из мышц и упругой ткани, поэтому стенки В. легко спадаются; другое отличие В. заключается в присутствии в них внутренних клапанов, открывающихся по направлению к сердцу и не допускающих течение крови в противоположном направлении. Так как на пути крови от сердца к венам лежат волосные сосуды, представляющие большое сопротивление течению крови, то кровяное давление передается венам значительно ослабленным, почему при порезах вен кровь не течет с такой силой, как из артерий, а пульс при нормальных условиях незаметен в В. Вместе с тем движущая сила сердца оказывается недостаточной для передвижения крови в В.; движению этому помогают сокращения мускулов: утолщаясь при сокращении, мускулы сдавливают лежащие возле них В. и таким образом (благодаря присутствию клапанов) гонят кровь к сердцу; с другой стороны, грудная клетка при своих движениях обнаруживает присасывающее действие (см. Грудная клетка) и как бы накачивает кровь из В. в сердце. Из болезненных изменений В. должно отметить варикозное расширение вен (см. это сл.). Воспаление В. вызывает в них свертывание крови и легко ведет к пиемии (см. это слово). Иногда такие кровяные свертки пропитываются известью и образуют т. н. венные камни или флеболиты. Если сверток начнет растворяться, то он может попасть в сердце, а из него в артерии и таким образом остановит кровообращение в органах важных для жизни (легких, мозгу — см. Эмболия и Тромбоз).

Венозная система человека состоит из двух главных отделов: система верхней полой вены (v. cava superior) приносит в правое предсердие венозную кровь из верхней половины тела и верхних конечностей; она слагается из двух безыменных вен (venae innominatae s. anonymae), а каждая из этих последних — из общей яремной В. (v. jugularis communis) и наружной яремной (v. jugularis externa), несущих кровь из головы и из подключичной В. (v. subclavia) — из верхней конечности; в верхнюю полую и в безыменные В. впадают вены стенок грудной клетки и другие. Система нижней полой В. (v. cava inferior), слагающейся из двух подвздошных вен (venae iliасае communes), несущих кровь из нижних конечностей и органов таза, и принимающей на пути ряд В. из органов брюшной области, несет в сердце кровь из всей нижней половины тела; в нижнюю полую В. впадает и система воротной вены (v. portarum, см. это сл.); она несет кровь из органов пищеварения в печень, здесь воротная В. разветвляется, ветви снова соединяются и впадают в полую В. в виде печеночной вены. Полые В. несут, таким образом, в сердце венозную кровь из всего тела. Артериальная кровь приносится в сердце из легких легочными В. (venae pulmonales).

Венозная система низших позвоночных представляет существенные отличия от венозной системы человека и приближается к строению ее у зародыша человека. У рыб главные вены суть тянущиеся по бокам тела: передняя и задняя кардинальные вены (venae cardinales) правой и левой стороны. В месте соединения передней кардинальной вены (соответствующей яремной В.) с задней начинается кювьеров проток (ductus Cuvieri), в это же место впадают и В. передних конечностей. Оба кювьеровых протока, правый и левый, впадают в сердце. Кроме воротной системы печени, здесь есть еще воротная система почек между сосудами хвоста и задней оконечности кишечника и задними частями кардинальных вен; системы нижней полой вены нет вовсе; сердце заключает в себе лишь венозную кровь. У земноводных (Amphibia) задние кардинальные В. подвергаются более или менее значительному уменьшению, зато здесь развивается, отчасти на счет их, система нижней полой В.; воротные системы печени и почек существуют и здесь. У остальных позвоночных венозная система не представляет таких существенных отличий от этой системы у человека; у пресмыкающихся (Reptilia), птиц и многих млекопитающих есть две верхних полых В.; у человека же и некоторых других млекопитающих левая верхняя полая В. недоразвивается, и от нее остается лишь часть, превращающаяся в венечную В. сердца (v. coronaria cordis), принимающую венозную кровь из стенок сердца.

У многих из беспозвоночных мы также находим более или менее развитую венозную систему, иногда наблюдаются особые пульсирующие расширения — венозные сердца, служащие для передвижения венозной крови, таковы венозные сердца головоногих (Cephalopoda), лежащие перед жабрами их. Нередко у беспозвоночных венозная система заменяется просто промежутками между органами.

Как придаточную часть венозной системы позвоночных можно рассматривать лимфатическую систему (см. это сл.). О венозной системе зародыша — см. статью Кровообращение.

Н. Книпович.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:14:53 MSK