[ начало ] [ В ]

Воуверман

(Wouwerman) — ceмейcтво голландских живописцев, из которых наиболее известны:

1) Филипп В. (1619—1668), ученик своего отца, Паулуса В., Питера ван Лара и, может быть, Яна Винантса, изображал преимущественно военные сцены, игры, охоты, кавалькады. По роду его любимых сюжетов лошади играют важную роль в его картинах и в особенности, по требованиям колорита, белая лошадь. В. превосходно изображал этих животных, почти всегда в небольших размерах; фигуры охотников, воинов, знатных дам и разнообразные костюмы в картинах В. также занимают первое место по значению и исполнению. Пейзаж часто имеет столь же важное значение, как и фигуры, и написан всегда прекрасно, с выработкой первых планов, с мастерской воздушной перспективой и колоритно. В. оказался в этом отношении достойным Винантса (Вейнантса), которого считают его учителем. Картины В. переносят зрителя в жизнь и обычаи голландцев XVII столетия, но, рассматриваемые в совокупности, представляют мало разнообразия. Причиной тому чрезвычайно большое число написанных им картин (до 800), посвященных почти исключительно тесной области военных сцен, охот и прогулок. Необыкновенная законченность его произведений, исполненных им в продолжение не более 20 лет, указывает на легкость и быстроту его техники. Однако в его деятельности замечаются неизбежные периоды, и лучшие его произведения относятся к среднему. Вначале, когда В. искал дорогу к своему призванию, он писал даже на библейские сюжеты, с которыми, впрочем, скоро расстался. Затем он писал пастбища, морские виды и начал группировать фигуры в пейзаже, но еще не с тем искусством, какого достиг впоследствии. Колорит картин В. отличается большой гармоничностью в целом: тона пейзажа находятся в соответствии с тонами фигур и других предметов, причем не видно стремления к резким и натянутым противоположениям тонов. Картины В. довольно хорошо сохранились до нашего времени. Во всех значительных картинных галереях можно видеть картины В.: в Лувре и в Амстердамском музее их по 13, в дрезденской галерее 61, в Мюнхенской пинакотеке 19, в Берлинской галерее 6, в Эрмитаже 53, из которых главнейшие — "Скачка под кошкой", "Проезжие на привале", "Битва польской конницы с турецкой", "Охота на оленей", "Соколиная охота".

Ф. П.

2) Питер В. (1623—1682) — ученик своего отца, Паулуса, и своего брата, вышеупомянутого Филиппа В., писал картины такого же содержания, как и этот последний, но уступал ему в отношении как жизненности и характерности фигур, так и блеска красок. Картины его встречаются довольно часто, причем нередко выдаются за произведения Филиппа В. В Эрмитаже их 6.

3) Ян В. (1629—1666), брат предыдущих, ученик Филиппа В., писал виды голландских дюн, напоминающие Я. Вейнантса, и пейзажи с лунным освещением вроде А. Ван-дер-Нэра. Картины этого художника вообще немногочисленны: их можно видеть в некоторых частных и публичных галереях. Эрмитаж владеет тремя его пейзажами.

А. Сомов.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:14:57 MSK