[ начало ] [ В ]

Вскрытие мертвого тела

(судебно-медицинское) — имеет своей задачей выяснение причины смерти и производится во всех тех случаях, когда о ней не имеется достоверных предварительных сведений. В. производится по формальному требованию судебного следователя или полицейской власти, судебным врачом, обязанности которого возлагаются в уездах — на уездного, а в городах — на городового или полицейского врача; за отсутствием их может быть приглашен всякий другой военный, гражданский или вольнопрактикующий врач. Судебный врач, приглашенный произвести В., является не случайным экспертом-техником, а одним из факторов правосудия, и участие его в следствии имеет значение совещательного участия лица, подготовленного к тому наукой. Он может требовать собранные о мертвом теле сведения; он составляет от себя протокол, при сомнении в правильности которого следователь не вправе вызвать другого врача, а может лишь (так же, как и понятые и др. приглашенные к осмотру мертвого тела лица) заявлять свое мнение о тех действиях и объяснениях врача, которые покажутся ему сомнительными; мнения эти вносятся в протокол. Судебный следователь может также, для разрешения сомнений, представить копию с заключения врача во врачебное отделение губернского правления, которое дает свое заключение или же предлагает сделать распоряжение о назначении вторичного исследования, если допущены важные упущения при первом и можно надеяться, что они будут пополнены при новом. Вторичное исследование производится новыми экспертами, при участии, если возможно, врачей, производивших первоначальный осмотр. Если судебный следователь не согласен с заключением врачебного отделения, то все следственное дело, через посредство прокурора, посылается им на разрешение невыясненных вопросов в высшую медицинскую инстанцию — медицинский совет, а по судебным делам военного ведомства — в военно-медицинский ученый комитет.

При производстве В. составляется судебно-медицинский акт, который состоит из: 1) введения, 2) исторической части, 3) мнения и 4) заключения. Первые две части судебно-медицинского акта, т. е. введение и историческая часть, составляют судебно-медицинский протокол, который пишется на месте вскрытия и подписывается всеми присутствующими, в том числе и лицами немедицинского сословия. За введением, в котором излагаются поводы и внешние обстоятельства В., следует историческая часть, которая составляет наиболее важный отдел протокола, изображает последовательный ход В. и потому разделяется на две половины: а) наружный осмотр, имеющий установить общие признаки мертвого тела, иногда чрезвычайно важные для установления тождества лица (волосы, предполагаемый возраст, рост, рубцы, особые приметы, татуировка и т. п.), и b) внутренний осмотр или вскрытие тела. Последнее, в сущности, производится по тем же правилам и в том же порядке, как и патологоанатомическое В.; но судебный врач должен иметь в виду специальную задачу своего исследования и сообразоваться с обстоятельствами данного случая. Устав судебной медицины (Свод Законов, т. XIII, Устав врачебный) дает подробные указания относительно порядка В.; но указания эти, как не соответствующие современному состоянию науки, не соблюдаются. Одно только указание, изложенное в ст. 1770, должно быть соблюдаемо в точности: "первоначально надлежит вскрывать ту полость тела, в которой и по наружному осмотру можно предполагать повреждение, бывшее причиной смерти". При описании найденных явлений врач должен соблюдать строгую объективность и по возможности избегать всяких выражений, заключающих в себе суждение о найденном. В протоколе должны найти себе место лишь точно и подробно описанные объективные признаки найденного, на основании которых всякий, даже не присутствовавший при В. тела, мог бы составить себе определенное понятие о том, что было усмотрено при вскрытии. На основании данных протокола В. и всякого рода других сведений, в собирании которых судебному врачу предоставлена полная свобода и право инициативы, он, руководствуясь указаниями науки, излагает свое мнение о причине смерти. При наличности достаточных данных врач может высказать свое мнение с положительностью, но он может ограничиться и одними предположениями, а в исключительных случаях вправе и совершенно отказаться от суждения о причине смерти. Четвертую и последнюю часть судебно-медицинского акта составляет заключение или удостоверение в том, что "весь осмотр составлен по самой сущей справедливости и совести, согласно правилам медицины и по долгу службы и присяги", после чего следует подпись врача. Для составления мнения и заключения врач может взять протокол на дом, но обязан весь акт представить судебному следователю в трехдневный срок. В России с 1861 по 1866 г. сделано было 12000 вскрытий, а в 1887 г. — 18153.

Ср. Миттенцвейг, "Наставление к судебным вскрытиям трупов" (Харьков, 1878; перевод с немецкого Крылова) и ст. Петрова в "Справочной книге для врачей, изд. медицинским департаментом" (т. I, СПб., 1890).


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:14:58 MSK