[ начало ] [ В ]

Вывих кости

(luxatio) — такое повреждение, когда одна из костей подвижного сустава выходит из суставной сумки и, не приходя в свое естественное положение, остается в частях, окружающих сустав. Причиной вывиха в огромном большинстве случаев является механическое насилие, причем для разрыва суставной сумки, связок и разъединения концов костей требуется большая сила. Вывихи, все-таки, наблюдаются реже, чем другие травматические повреждения, например переломы костей, ушибы и растяжения. В петербургских городских больницах за пять лет (18 8 6—90 г.) было пользовано от вывиха 337 лиц обоего пола, а от перелома костей (fractura) 3295 обоего пола, от растяжения 627 обоего пола (см. "Статистический Ежегодник", СПб., за 1886—90 гг.). Наичаще вывихам подвергаются суставы конечностей, как наиболее подвижные и наиболее подвергающиеся внешним влияниям. Случаи вывихов наичаще происходят при производстве тяжелых работ, при падении с высоты; по этой причине они встречаются чаще у мужчин, чем у женщин (по данным петербургских больниц на 274 мужчины пришлось 63 женщины); у лиц среднего возраста чаще, чем у детей и стариков. Кроме травматического внешнего насилия, вывихи происходят (но чрезвычайно редко) еще самопроизвольно при сильных мышечных сокращениях, например, при судорогах в эклампсии, при уремических припадках и т. д. К самопроизвольным вывихам могут быть отнесены и вывихи, наблюдаемые при болезненных поражениях сустава и окружающих его частей (водянка, сустава туберкулезные, фунгозные, кариозные процессы и т. д.).

Наблюдаются еще В. врожденные (luxationes congenitae), главным образом в тазобедренном суставе; причина их — или неправильное анатомическое развитие, или разные болезненные процессы в самом начале жизни ребенка.

Смотря по характеру В., изменения в суставе представляются различными. При вывихах от внешнего насилия всегда имеется разрыв суставной сумки; конец вывихнутой кости, выходя из сустава, разрывает окружающие сустав ткани, вызывает иногда обильное кровотечение, и случается, что разрыв тканей бывает полный и конец кости выпячивается наружу. Пострадавшие ткани воспаляются; находящаяся в них кость вызывает в клеточных элементах сильное раздражение, возбуждает жизнедеятельность, и в результате — вокруг кости последовательно образуется настоящая волокнисто-соединительная ткань. При длительном вывихе вокруг кости вырастает как бы новая суставная сумка из волокнистой ткани, которая затем настолько уплотняется, что кость приобретает возможность двигаться, находя в ней опору; в конце вывихнутой кости, в головке происходят также значительные изменения и образуется так называемый "ложный сустав". Скорое вправление В. и восстановление нормальных условий сустава представляется, ввиду вышеуказанных условий, делом чрезвычайно важным. Иногда, и при недолго продолжавшемся вывихе, он легко повторяется; получается наклонность к так называемым привычным вывихам. Общие признаки В. следующие: изменение в форме сустава, значительное затруднение и даже полная невозможность активного движения, сильная боль, припухлость окружающих сустав частей, иногда кровоподтеки. Пораженный сустав оказывается обыкновенно толще и шире, чем здоровый; на нем видны углубления и выступы там, где на здоровом суставе их нет. Вывихнутая конечность то короче, то длиннее, смотря по смещению конца кости; положение и направление конечности также изменяется.

В случаях сложных, когда вместе с вывихом имеется перелом кости или ушиб с сильной припухлостью или напряжением мышц и т. п., определить В. удается не легко. Главными при распознавании отличительными признаками В. от перелома являются крепитация, т. е. шум, образующийся при трении друг об друга концов переломанных костей, и ненормальная, легкая подвижность в переломленной кости и обратно — ограничение движений и упорное сохранение раз принятого положения, даже неестественного, в случае вывиха. Признаки В. отдельных костей и главнейшие причины его происхождения представляются не всегда одинаковыми. Так, при вывихе нижней челюсти — рот не закрывается, нижняя челюсть выступает впереди верхней, изо рта течет слюна, речь невнятная. В. ключицы бывает или на грудинном ее конце, или на плечевом; на месте вывиха замечается утолщение, движения в плече значительно затруднены и болезненны. При вывихе в грудинном конце плечо немного отодвинуто назад; при вывихе ключицы в плечевом ее конце — плечо опускается вперед и внутрь. Вывих ключицы происходит наичаще при выпрямлении или отведении кзади руки или при ударе по плечу спереди. При В. плечевой кости головка ее выходит из суставной ямки лопатки и может смещаться вниз и кнутри — в подмышечную ямку, вперед и очень редко назад. При смещении головки вниз плечо представляется плоским, рука обыкновенно согнута в предплечье и отведена от туловища; движение ее возможно только немного вперед и назад. При смещении головки кпереди она помещается на передней стенке грудной клетки, на 2—3 ребре или под ключицей; локоть отведен кзади; движения рукой почти невозможны. В. плечевой кости происходит, в огромном большинстве случаев, от падения на руку, на локоть или на кисть. В. в локте встречается редко и обыкновенно сопровождается переломами костей. В. ручной кисти и пальцев, также как стопы и ее пальцев, выражаются характерными смещениями костей, крайней болезненностью и прекращением движений в соответственных суставах. В. бедра характеризуется укорочением всей нижней конечности; нога поворачивается кнутри; ягодица представляется увеличенной. В. головки бедра образуется при падении с высоты на вытянутую ногу. В. большеберцовой кости в колене бывает вперед или назад; колено становится толстым, движения прекращаются; при смещении кости вперед коленная чашка поднимается (смотрит) кверху и выступает вперед; при обратном вывихе — опускается книзу.

Лечение острых В. должно состоять в немедленном их вправлении непременно лицом опытным. Вправление совершается легче, если имеется В. неполный (subluxatio). Особенно затруднительно вправление при осложнении переломом кости или заложением мягких частей между разъединенными костями. При вправлении кости обыкновенно применяется противовытяжение. Один человек обхватывает больной член руками выше сустава и удерживает его неподвижно или даже тянет, а другой, обхватив конечность ниже пострадавшего сустава, тянет его с силой по направлению, в котором находится кость, и, достаточно разъединив кости, ставит затем концы костей в должное соотношение. Вправленным костям дается на некоторое время (до 2 недель) спокойное положение, для чего накладывается соответственная повязка. При воспалительных явлениях кладется лед. При лечении привычных вывихов, а особенно застарелых вывихов, в свое время не вправленных, требуется иногда значительное хирургическое вмешательство: вырезывание разросшейся соединительной ткани и последовательное вправление или даже удаление самой головки кости. Лечение самопроизвольных вывихов состоит прежде всего в возможном вправлении, в приведении больной конечности в должный покой и в пользовании основного страдания, обусловившего вывих.

А. Липский.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:14:58 MSK