[ начало ] [ В ]

Вытравление кристаллов

— При осторожном действии на кристаллы водой, соляной или серной кислотой или другими растворителями на кристаллах можно получать правильно ограниченные, с отчетливыми краями, углубления, которые носят название "фигур вытравления" (Aetzfiguren). Эти фигуры, по своей симметрии, вполне соответствуют симметрии того кристалла, на котором они вызваны, и форма их соответствует симметрии вытравляемой плоскости. Благодаря этому, можно иногда по фигурам вытравления определить класс симметрии того или другого вещества, так, напр., на хлористом аммонии, встречающемся в виде трапецоэдров, наблюдаются фигуры вытравления, указывающие, что он принадлежит не к полногранному классу кубической системы, а к гироэдрическому. На плоскостях спайности мусковита, который ранее считали за минерал ромбический, действием плавиковой кислоты были получены моносимметрические фигуры (см. фиг. 1), которые послужили первым указанием на моносимметрическую природу этого минерала.

Фиг. 1.

На плоскостях (010) гемиморфного ромбического минерала каламина (кремнекислого цинка) можно получать фигуры вытравления, не одинаковые на верхнем и нижнем конце (фиг. 2), что ясно указывает на принадлежность его к классу кристаллического строения ромбической системы.

Фиг. 2.

На так наз. энантиоморфных кристаллах, напр. на "левом" и "правом" кристалле кварца, действием плавиковой кислоты получаются обратно расположенные фигуры вытравления, которые указывают на различие в строении правого и левого кварца (фиг. 3).

Фиг. 3.

Фигуры вытравления являются следствием определенного рода сцепления, способности кристалла растворяться неодинаково по различным направлениям и бывают большей частью микроскопических размеров. Помимо искусственно получаемых фигур вытравления, на некоторых минералах, как, напр., на кварце, каменной соли, топазе можно часто наблюдать естественные фигуры вытравления, достигающие иногда таких размеров, что могут быть видимы простым глазом, и образовавшиеся действием тех или других растворителей — жидких или газообразных, циркулирующих в земной коре.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:14:58 MSK