[ начало ] [ Е ]

Ез или яз, заязок

— рыболовная плотина, устраиваемая следующим образом: поперек реки вколачиваются колья в два ряда, один от другого в 2 1/2 аршин. Сверху колья переплетаются ракитовыми прутьями, в воде же промежуток между ними заваливается землей, дерном или навозом. В образуемой таким образом плотине оставляют отверстия — окошки различной величины, ближе к берегу меньшие, для постановки верш (см.); посредине же реки — более широкие, служащие для свободного пропуска воды и для ловли рыбы. Для первой цели вставляют в окошко (шириной около 4 аршин) так называемый затвор — деревянную раму с натянутой на ней проволочной сетью, не пропускающей рыбу; в другие же окошки вставляют станки, т. е. рамы, на которые натянуты мережи (см.) до 10 аршин длины. Ловля Е. производится, преимущественно зимой, когда рыба, привлекаемая незамерзающей у плотины водой, силой течения вносится в мережевые рукава и набивается туда целыми массами. В Сибири езы устраиваются несколько иначе и разделяются на половинные, т. е. идущие до половины реки, и черезовые — идущие через всю реку, поперек ее русла. Вследствие дороговизны, езы обыкновенно сооружаются целыми обществами рыбаков. Отмели и перекаты, захватывающие всю ширину реки от одного берега до другого, называются в Западной Сибири езовьями.

См. Н. Кашин, "Из приаргунского края" ("Журнал Охоты и Коннозаводства", 1869 г.); А. М. Маракуев, "Из Ростовского уезда Ярославской губернии" ("Природа и Охота", 1879, т. III).

С. Б.

Ез — старинная рыболовная податная единица и сооружение; описание устройства царского Е. находится в "Белоозерской езовой книге" под 1585 г. Здесь исчисляется подробно количество леса, потребного для разных частей Е. ("козлы", "переклады", "грузила", "засовы", "стырь", "ворота") и, между прочим, сказано: "а на Езу садят по целовальнику, да по 3 человека сторожей".

Прз.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:15:16 MSK