[ начало ] [ З ]

Зеленые краски

— Несмотря на то что зеленый цвет очень распространен в природе, ярких и прочных З. красок сравнительно мало. Из естественных З. пигментов, встречающихся в природе, некоторое практическое значение имеют только два: хлорофилл, З. пигмент листьев, и локао, или китайская зелень. При извлечении хлорофилла переходит и ксантофилл — желтый пигмент, вследствие чего этот раствор всегда окрашен в желтовато-зеленый цвет. В последнее время, впрочем, Шютцу удалось разделить эти два пигмента, и в продаже встречается хлорофилл чистого смарагдово-зеленого цвета. Этот пигмент по отношению к свету очень непрочен и потому не находит применения в красильной технике, но употребляется в довольно значительных количествах для подкрашивания жиров, масел и некоторых пищевых продуктов. Под именем З. красящего вещества локао, привозимого из Китая, известен экстракт, приготовляемый вывариванием коры Rhamnus chloroforus и Rhamnus utilis. В продажу он поступает в виде тонких пластинок синего цвета с фиолетовым или З. отливом. Частью растворим в воде, хорошо в уксусной кислоте и концентрированных растворах углекалиевой соли. При сжигании дает от 21 до 33 % золы. По исследованию Кайзера, пигмент представляет локаоновую кислоту С 42 Н 48 О 27. Локао по предложению Кехлина употреблялся для окрашивания хлопчатобумажных, шелковых тканей, причем в особенности по шелку он давал очень яркий З. цвет. Из искусственных З. пигментов наибольшее значение имеют следующие пигменты основного характера: малахитовая зелень, бриллиантовая зелень, щелочная зелень, метиленовая зелень и пигменты кислого характера: кислотная зелень, нафтоловая зелень и церулеин.

Малахитовая зелень — весьма распространенный З. пигмент, имеющий много синонимов, как то: зелень Виктория, новая зелень, солидная зелень, горько-миндальная зелень, бензоиловая зелень и бенгальская зелень. По составу представляет или двойную хлористо-водородную соль цинка и тетраметилди-β-амидотрифенилкарбинола, или же сернокислую или щавелевокислую соль указанной органической щелочи. Сообразно составу пигмент в продаже встречается или в форме блестящих З. кристаллов, или же в виде порошка. Он растворим как в горячей воде, так и в спирте, с синевато-З. цветом, и употребляется для окрашивания как хлопка, так и волокон животного происхождения, т. е. шелка и шерсти. На хлопчатобумажных тканях он закрепляется при содействии танина и рвотного камня; более яркие оттенки цвета получаются, если ткани пропитать предварительно ализариновым маслом и основными квасцами. Окрашивание шерсти производится в нейтральной ванне; если же вода содержит много извести, то к ней прибавляется небольшое количество винного камня. Часто также для более прочного закрепления этого пигмента на шерстяное волокно употребляется следующий своеобразный прием: ткань сперва пропускается через 10-20 % раствор серноватисто-натровой соли, а затем при нагревании через 2-8 % раствор соляной кислоты, при чем, конечно, в порах волокна оседает аморфная сера. После тщательной промывки ткань выкрашивается в растворе пигмента. Шелк окрашивается им в мыльной ванне слабо подкисленной уксусной или серной кислотой; для получения более яркого оттенка цвета в красильную ванну прибавляется небольшое количество какого-нибудь желтого пигмента, напр. пикриновой кислоты или нафтоловой желти.

Бриллиантовая зелень, иначе смарагдовая зелень, этиленовая зелень, прочная зелень или китайская зелень, по составу сернокислая соль тетраэтилди-β-амидотрифенилкарбинола, представляет золотистые, растворимые в воде с З. цветом кристаллы. Употребляется для окрашивания шелка, шерсти, джута и кожи. Оттенок цвета, даваемый ею, очень красивый желтовато-З., хотя красящая способность несколько меньше метиленовой зелени; закрепляется на волокнах точно так же.

Метиленовая зелень , иначе парижская зелень, по составу двойная хлористоводородная соль цинка и хлорометилгексаметилпарарозанилина, темно-З. кристаллы, растворимые в воде с сине-З. цветом. Употребляется, главным образом, для окрашивания шелка в среднем мыльном растворе. Эта краска отличается тою особенностью, что при повышении t° выше 60° Ц. она разлагается, меняя зеленый цвет в синий. Это, конечно, в значительной степени ограничивает ее применение, само по себе уже незначительное вследствие высокой стоимости краски.

Йодная зелень, или ночная зелень, очень мало отличается до составу от метиленовой зелени, так как представляет тоже двойную хлористоводородную соль цинка и хлорметилгексаметилрозанилина; редко употребляется в красильной практике.

Щелочная зелень, или виридин, находит в последнее время только очень ограниченное применение, так как окрашивание ею производится в кислых растворах. По свойствам приближается к щелочной голубой, а потому крашение ведется подобным же образом; употребляется очень редко для окрашивания шерсти и шелка. Смешением щелочной зелени с щелочною синью получается целый ряд красивых зеленовато-синих оттенков.

Из зеленых пигментов кислого характера большое значение имеет церулеин, называемый также антраценовой или ализариновой зеленью. Он приготовляется растворением галлеина в крепкой серной кислоте и нагреванием этого раствора до 190-200° Ц.; состав церулеина выражается формулою С 20H8 О 6. В щелочах он растворяется с красивым З. цветом, а с двусернистокислыми щелочами образует растворимые в воде двойные соединения. В продаже встречается или в виде 10-20 % теста, содержащего свободный церулеин, мало растворимый в воде, или в виде двойного бисульфатного соединения, представляющего черный порошок, легко растворимый в воде, спирте и эфире. Красящая способность порошкообразного церулеина в четыре раза больше красящей способности церулеина в тесте. Для окрашивания хлопчатобумажных тканей церулеин употребляется сравнительно редко; крашение может быть ведено аналогично кубовому, прибавляя к церулеиновому тесту аммиак и цинковую пыль, погружая ткань в полученный раствор и вывешивая ее на воздух, при чем она окрашивается в темнооливково-З. цвет. Чаще для крашения употребляется вышеупомянутый церулеин растворимый. Ткань сперва пропитывается раствором танина при 60°Ц., затем раствором уксуснокислого глинозема, после чего промывается и окрашивается в растворе пигмента. Для темных оттенков цвета употребляются как минеральная протрава хромовые квасцы. В больших количествах расходуется церулеин для окрашивания шерсти, причем легко могут быть получены все оттенки З. цвета от самого светлого до темного цвета. Протравой служит обыкновенно раствор 3 % хромпика и 2 1/2 % винного камня. Если вести крашение смесью церулеина и ализарина, то получаются очень прочные коричневые и оливковые цвета. Для окрашивания шелка церулеин не употребляется; его, однако, много расходуется в ситцепечатании.

Кислотная зелень, иначе гвинейская зелень или зелень Гельвеция, представляет натровую соль диэтилдибензилдиамидотрифенилкарбинолсульфокислоты и находится в близкой генетической связи с малахитовой зеленью. Употребляется только для окрашивания шерсти и шелка. Пигмент легко растворим в воде, трудно в спирте, и крашение им производится всегда в кислой ванне. По сравнению с малахитовой зеленью красящая способность кислотной зелени значительно меньше. Тем не менее, пигмент довольно распространен, так как дает возможность вести окрашивание им в смеси с фиолетовыми и красными пигментами кислотного характера для получения индигоподобных оттенков цвета, а в смеси с нафтоловою желтью — различных оливковых оттенков. Шерсть окрашивается в ванне, содержащей немного винного камня и серной кислоты; шелк — в слабо подкисленном серной кислотой, мыльном растворе, содержащем сероцин. Употребляется также для окрашивания джута.

Нафтоловая зелень В, по составу двойная соль закиси железа и натра нитрозо-β-нафтолмоносульфокислоты, представляет темно-зеленый порошок, растворимый в воде с желто-З. цветом. Он употребляется исключительно для окрашивания шерсти и шелка. Окрашивает шерсть из кислого раствора в присутствии железных солей в зеленый цвет; при этом крашении берут 5 % винного камня, 5 % железного купороса и 7 % пигмента. Вместо винного камня иногда употребляют 10 % глауберовой соли и 2-3 % серной кислоты. Окрашивание нафтоловою зеленью выгодно, отличается большою прочностью по отношению в свету.

Солидная зелень, или резорциновая зелень, — см. Динитрозорезорцин.

Из минеральных З. красок в практике ситцепечатного дела наибольшее значение имеет зелень Гинье (см. Вер-гинье), которая по составу представляет водный гидрат окиси хрома и обладает интенсивным З. цветом. Закрепляется на ткани большею частью при помощи альбумина. В живописи употребляется довольно часто швейнфуртская зелень (синонимы: венская, нейвидерская, митисовая, киршбергская, императорская), по составу представляющая соединение средней уксусно-медной соли с мышьяковисто-медною солью; отличается красотой и яркостью оттенка. Ввиду сильной ядовитости употребление ее для ситцепечатного и обойного производства безусловно воспрещено. Другая медная З. краска, ярь-медянка, основная медно-уксусная соль, приготовляется или при помощи древесного уксуса, или при помощи скисших виноградных выжимок. Для приготовления ее медные листы, смоченные уксусом, складываются в теплом месте послойно с фланелевыми тряпками, тоже смоченными в уксусе. Если употребляются виноградные выжимки, то листы послойно перекладываются ими. Ярь-медянка употребляется в качестве водяной и масляной краски, служит исходным материалом для приготовления других З. красок (напр. швейнфуртской зелени), а также в красильном и ситцепечатном деле.

Зелень Гентеле, оловянно-медная соль, приготовляется осаждением медного купороса оловянно-натровою солью; представляет красивую З. безвредную краску.

Минеральная зелень, или зелень Шееле, теперь малоупотребительная З. краска, состоит из смеси гидрата окиси меди с мышьяковисто-медною солью. Иногда минеральною зеленью называют также мелко растертый малахит.

Зелень Кассельмана — по составу многоосновная серно-медная соль, приготовляется смешением кипящего раствора медного купороса с кипящим же раствором уксусно-натровой соли. Она представляет по красоте лучшую после швейнфуртской зелени минеральную З. краску, и потому ввиду ее безвредности, надо думать, она будет применяться все чаще и чаще.

Цинковая зелень представляет смесь цинковой желти или хромово-цинковой соли с берлинскою лазурью. В зависимости от относительного количества взятых материалов получаются различные оттенки цвета.

Саксонская зелень, или кобальтовая зелень, зелень Риннемана, приготовляется из сафлора или цафры, обожженной кобальтовой руды, в состав которой, кроме закиси кобальта, мышьяка, никеля, входят еще окислы марганца, висмута и др. Представляет весьма малоупотребительную краску.

Зелень Динглера — смесь фосфорно-хромовой соли с фосфорно-кальциевой солью.

Зелень Казали приготовляется прокаливанием 1 части двухромовокалиевой соли с 3 частями гипса и вывариванием прокаленной массы в весьма слабой соляной кислоте.

Брауншвейгская зелень представляет основную углемедную соль; приготовляется осаждением медного купороса или хлорной меди содой; образующийся осадок промывается и разбавляется до получения желаемого оттенка какой-нибудь белой краской: тяжелым шпатом, цинковыми белилами, гипсом и т. п. Употребляется как водяная, масляная и известковая краска.

Бременская зелень состоит в главной массе из гидрата окиси меди светло-синего цвета, с зеленоватым оттенком. На масле она через сутки принимает чисто З. цвет вследствие образования З. медного мыла. Приготовляется из хлорокиси меди.

А. П. Лидов. Δ .


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:15:19 MSK