[ начало ] [ З ]

Землянка

— один из видов жилого помещения для войск при продолжительных стоянках их на биваках в походное время или при осаде и обороне крепостей. З. образуются выемкою в земле канав, перекрытых разного рода крышами, непроницаемыми для воды. З. может быть двускатная (фиг. 1), когда выемка требуемой ширины и длины (в зависимости от числа людей), фута 3 глубиною, покрыта двускатной крышей из жердей, подпертых в коньке столбами, врытыми посередине З.; сверх плетневой крыши — футовый слой земли или дерна; к дверям — ступеньки; окна в щипцовых стенках.

Фиг. 1.

На человека надо считать 9 x 2,6 кв. ф. по площади З. Подобную З. на 16 чел. построят 10 чел. с 9 час. времени. З. односкатная — проще (фиг. 2. План и профиль); выемка та же, но нары в один ряд, а крыша, в 1 скат, опирается на столбы, вкопанные по длине одной из стен.

Фиг. 2.

Стены одевают дерном и плетнем или досками, и чем грунт суше, а время года холоднее, тем стены вкапываются глубже в землю. З. круглая строится легко: вырывают круглую яму фута 3 глубиной, а вокруг насыпают из земли такой же высоты валик. Ряд поставленных конусом жердей, связанных вверху и покрытых соломой, хворостом и землею, образует крышу. Если наверху — отверстие, то внутри можно раскладывать костер, и З. будет теплою. Люди располагаются в ней по радиусам, головами к валику. Вообще, З. могут быть отапливаемы сложенными из сырца печами, а для удержания тепла стены следует делать двойными. Устройство З. настолько просто и удобно, что каждый солдат под руководством опытного унтер-офицера устроит себе З.; следует особенно заботиться об отводе воды и прочности устройства крыши, провал которой под тяжестью земли или снега может иметь печальные последствия, чему неоднократно были примеры в войну 1877-1878 г.

К. В-о.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:15:19 MSK