[ начало ] [ К ]

Канатная передача

— при помощи проволочного каната, для замены ременного привода, применена в первый раз французским инженером Гирном в 1850 г. В настоящее время этот способ передачи механической силы без значительной потери на большие расстояния весьма часто применяется, как наиболее дешевый. Канат перебрасывается через два или большее число шкивов, причем необходимое натяжение для правильного действия передачи производится собственною тяжестью каната. Если же передача длинная, то приходится подпереть канат в промежуточных точках. На фиг. 1 изображена К. передача для расстояния между шкивами до 120 м.

Фиг. 1.

От шкива а движение передается при помощи проволочного каната r шкиву b, а для уничтожения провеса канат подпирается в трех точках поддерживающими шкивами с, с 1 и с 2. Для простой К. передачи диаметр каната исчисляется по формуле: d = 8 δ, где δ — толщина одной проволоки, предполагая, что канат составлен из 6 прядей с пеньковым сердечником посредине, а каждая прядь из 6 проволок, которые в свою очередь окружают тонкую пеньковую сердцевину; диаметр же проволоки δ может быть определен из формулы:

δ = 1,60√[(1/m)(P/k)]

где P — передаваемое усилие, отнесенное к окружности шкива, в килограммах, m — число проволок каната (36) и k — натяжение проволок, соответствующее провесу верхней половины каната. Скорость движения каната наиболее выгодная: для больших усилий от 25 до 32, а для малых от 5 до 10 м в секунду. Диаметр шкивов не должен быть меньше 1666δ. Если необходимо передать движение на расстояние более 120 м, то приходится употребить сложную передачу, помощью системы нескольких канатов, изображенной на фиг. 2.

Фиг. 2.

Вместо поддерживающих шкивов здесь применяются двойные шкивы, т. е. с двумя желобами по окружности обода, так что передача составляется из ряда отдельных коротких канатных передач. На фиг. 2 показаны четыре передаточные станции: а, b, с и d. Желобы шкивов соответствуют толщине каната и часто выкладываются деревом, кожей, гуттаперчей или просмоленными нитками. Концы каната соединяются в сплетень, т. е. каждый конец несколько разматывают и, вырезав часть пенькового сердечника, сплетают взаимно все проволоки.

А. Т.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:15:28 MSK