[ начало ] [ К ]

Карбостирил

(хим.) — C 9H7 NO — получил впервые Киоцца при кипячении с водным сернистым аммонием нитрокоричной кислоты (см. Коричная К.). Бейльштейн и Кюнер получили его, восстановляя ту же нитрокислоту оловом и соляной кислотой и возгоняя затем образующуюся смолистую массу, а Тиман и Опперман, употребляя — как восстановитель — железный купорос в присутствии барита. Морган и Байер показали, что К. образуется на счет ортонитрокоричной К.: и представляет не что иное, как ангидрид ортоамидокоричной кислоты — .

К. может быть получен еще воcстановлением йодистоводородной кислотой трихлорооксихинолина C 9H4Cl3 NO (см. Хинолин, Ротхейт) или при действии на хинолин хлорноватистой кислоты (Эрленмейер, Эйнгорн). К. представляет кристаллическое вещество, пл. при 199°, способное возгоняться, очень трудно растворимое в холодной воде, но легко в горячей, растворимое в спирте и эфире. Щелочным раствором марганцево-калиевой соли К. окисляется в изатин (см.) и оксалиламидобензойную кислоту (карбостириловая кислота) СО 2 Н-С 6 Н 4 -NH-C(ОН) 2 -СО 2 H, пл. при 200° (Фридлендер и Остермайер); с пятихлористым фосфором К. образует хдорхинолин:

C6H7NO + PCl5 = C9H6NCl + HCl + POCl3 (Фриддендер и Лазарус).

По строению К. представляет лактам или лактим ортамидокоричной кислоты; в то же время К. есть Ру-2-оксихинолин (Ру-2-кетохинолин; см. Пиридин и Хинолин).

А. И. Горбов. Δ .


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:15:29 MSK