[ начало ] [ К ]

Коричная кислота

(acide cinnamique, cinnamic acid, Zimmtsä ure; хим.) C 9H8O2=C6H5.CH:CH.CO2 H (иначе β-фенилакриловая или бензилиденуксусная кислота) находится в коричном масле (см.; Дюма и Пелиго), в толуанском (Фреми, Девилль, Копп) и перуанском бальзамах (Крафт; частью в виде эфира бензилового спирта — Буссе); в некоторых сортах бензойной смолы с Суматры (Кольбе, Лаутеманн), в листьях и стеблях Globularia Alypum и G. vulgaris (Геккель и Шлагденхауфен) и в листьях Eukianthus japonicus (Эйкман). Искусственно она получается: при нагревании бензойного альдегида с хлористым ацетилом (24 ч. при 125°): C 6H5.CHO + СН 3.COCl = C6H5 CH : СН.CO 2 H + HCl (Бертаньини); при нагревании бензойного же альдегида с уксусной кислотой и хлористым цинком (Шифф); при нагревании бензойного альдегида (2 ч.) с уксусно-натриевой солью (l ч.) и уксусной кислотой (3 ч.): C 6H5.CHO + СН 3.CO2Na=C6H5.CH:СН.CO 2Na+H2 O (Перкин, Слокули; реакция, известная под названием реакции Перкина; она распространена Фиттигом и его учениками на другие альдегиды и натриевые соли одноосновных и двуосновных кислот), или малоновонатриевой солью с уксусной кислотой:

C6H5.COH+CH2(CO2Na)2+2C2H4O2=C6H5.CH:C(CO2H)2+2C2H3O2 Na+Н 2 О=C 6H5.CH:CH.CO2H+2C2H3O2 Na+Н 2 О+СО 2

(Стюарт) и при действии щелочи на бензилхлоромалоновый эфир — C 6H5.CH2.CClH(СО 2Et)2 (Конрад). К. кислота кристаллизуется в одноклиномерных призмах (Шабус), плавится при 133°; при быстром нагревании она перегоняется при 300° — 304° (Копп, Вегер) с небольшим разложением, а при медленном распадается на углекислоту и стирол: C 6H5.CH:CH.CO2 H=СО 2+C6H5.CH:CH2 (Говард); при плавлении с едким кали К. кислота распадается на бензойнокислую и уксуснокислую соли: C 6H6.CH:CH.COOH+2KOH=C6H5.CO(OK) + CH3.CO(OK)+H2 (Киоцца); плавление с едким натром ведет к образованию еще значительного количества бензола (вследствие распадения бензойной соли; Барт и Шредер); при кипячении с серной кислотой (50%) К. кислота распадается отчасти на углекислоту и стирол (см.), уплотняющийся далее в дистирол C 16H16, отчасти же дает промежуточный продукт, так называемую дистиреновую кислоту — C 17H16O2, которую можно рассматривать как продукт соединения К. кислоты со стиролом: C 8H8+C9H8O2 = C17H16O2. До известной степени аналогично с этой реакцией распадение фенольных эфиров К. кислоты, а именно, Аншютц нашел, что при медленном нагревании они тоже распадаются с выделением углекислоты, углеводородные же остатки соединяются между собой; при перегонке, например, фенилового эфира, образуется стильбен:

C6H5.CH:CH.CO(OC6H5)CO2=C6H5.CH:CH.C6H5;

толиловый (крезиловый) эфир в тех же условиях дает симм. толил-фенил-этилен, а нафтиловый — симм. фенил-нафтил-этилен (Аншютц). Почти все окислители (азотная кислота слабая, перекись свинца при кипячении водных растворов коричной кислоты; хромовая смесь; не особенно крепкий раствор марганцевокалиевой соли) заставляют К. кислоту распадаться с образованием бензойного альдегида (остаток "(СН.СООН) превращается в этих условиях или в СООН.СООН, или углекислоту); последний, в свою очередь, окисляется (смотря по тому, как энергично ведется реакция) отчасти в бензойную кислоту. — Амальгама натрия дает с К. кислотой β -фенилпропионовую кислоту: C 6H5.CH:CH.CO2H+H2=C6H5.CH2.CH2.CO2 H (Эрленмейер); та же кислота получается и при восстановлении К. кислоты йодистым водородом (Попов). С бромом К. кислота легко соединяется, образуя дибромофенилпропионовую кислоту C 6H5.CH:CH.CO2H+Br2 = C6H5.CHBr.CHBr.CO2 H (Шмидт), а при окислении очень разбавленным раствором марганцево-калиевой соли (в среднем растворе и при 0°) дает фенилглицериновую кислоту:

C6H5.CH:CH.CO2H+H2O+O=C6H5.CH(OH).CH(OH).CO2H

(Фиттиг). Известны многочисленные эфиры, соли и др. разнообразные производные (как-то: амидо-, бромо-, хлоро-, гидразидо-, нитро- и т. д.) К. кислоты. Относительно изомерии бромо-замещенных К. кислот, см. Стереоизомерия; об изомерах самой К. кислоты ср. Труксиловая кислота.

А. И. Горбов. Δ.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:15:38 MSK