[ начало ] [ Л ]

Лагерь

— 1) римский (Castra). — Из всех древних народов лишь римляне имели обыкновение возводить полевые укрепления во время походов; их Л. были или кратковременные (ночные) — mansiones, или долговременные — castra stativa. Во время походов римляне ежедневно на ночь сооружали укрепленный лагерь и никогда не вступали в сражение не имея лагеря с окопами, в котором складывалась поклажа, находились раненые, резервы и т. д. Когда на Мария напали кимвры и тевтоны, он спокойно остался в лагере, выждал здесь удобный момент и уничтожил неприятеля. Квинт Цицерон, легат Цезаря, в течение месяца защищал свой Л. против вдесятеро сильнейшего неприятеля. Форма римского Л. была обыкновенно четырехугольная; глубина его иногда была на треть более фронта. В средине Л. строился praetorium для полководца. Перед ним было место собрания для войск (principium), с алтарем, помещение для авгура и земляное возвышение (tribunal), с креслом полководца (sella castrensis). Укрепление Л. состояло из бруствера, усаженного палисадами, и рва. Для прикрытия работ по устройству окопов пользовались конницей; по окончании их разбивали палатки (tentoria), каждая для 10 человек (contubernium). Долговременный Л. был укреплен сильнее походного. В зимних лагерях строились помещения для солдат, вроде бараков.

2) Лагери средневековые и новые (ист.) — Галлы и германцы располагались Л. по племенам, с женами и детьми, в то время как собранные вокруг всей стоянки повозки составляли как бы вал в защиту от неприятелей. Позже некоторые из племен стали прибегать к римскому способу устройства Л., но вал строился лишь слабый. О том граде-обозе, который применялся в старину на Руси, см. Гуляй-город. Отряды крестоносцев становились Л. в том порядке, в каком они сражались, а для безопасности расставляли конную лагерную стражу, которая потом была заменена пешими сторожами. Нападения легкой конницы сарацин вскоре вызвали защиту Л. кругом повозок, валами, фашинами и др. В эпоху наемнических и ландскнехтских войск были в ходу Л. римского типа, с делением по нациям и родам оружия. До середины XVII в. были в употреблении и укрепления из повозок. Во времена линейной тактики Л. из палаток сделались общеупотребительными и получили большой фронт, при незначительной глубине. Стали различаться линейные и переулочные Л. В линейном Л. палатки стояли параллельно фронту, в стольких рядах одни за другими, сколько было частей в данном отряде; в переулочном Л. палатки каждой роты раскидывались в двух рядах перпендикулярно к фронту, так что между рядами образовывалась широкая ротная улица. Палатки вмещали обыкновенно по 10-30 человек. После французских революционных войн палатки исчезли: войска стали или кантонировать, или останавливаться на бивуаках, или комбинировать оба эти способа стоянки, иногда строя хижины из листвы или соломы. Переносные палатки (tentes abris) из парусины первоначально были введены франц. маршалом Бюжо в Алжирии. В 1878 г., в виду тенденции облегчить поклажу инфантерии, они были отменены во франц. армии.

А. М. Л.

3) Лагерь укрепленный — укрепленная, во время самых.военных действий или в период непосредственно им предшествующей подготовки, боевая позиция армии. Значение укрепленных Л. в современной войне состоит в том, что они могут быть возводимы неожиданно для противника и потому расстраивают его стратегические соображения; но, возводимые поспешно, они, вследствие слабости и несовершенства своих верков и оборонительных сооружений, не могут выдерживать правильной осады и полного обложения. Типичным тому примером служит плевненский Л. (см. Крепость.). Современными стратегами рекомендуется устройство укрепленных Л. лишь тогда, когда они опираются на крепости, не могут быть, по местным условиям, обложены, и притом армия сохраняет возможность во всякое время беспрепятственно выйти в поле.

К.-К.

4) Лагерь учебный. — На летнее время войска, отчасти в видах гигиенических, отчасти для большого удобства летних занятий, выводятся из мест постоянного квартирования и располагаются лагерным порядком. Л. устраиваются близ городов, на особо отведенных участках земли, большей частью общие для всех трех родов оружия. Период и продолжительность учебных Л. различны, в зависимости, главным образом, от климатических условий. Люди в Л. размещаются в палатках, лошади — на коновязях. Порядок расположения Л. и особенности лагерной службы определены в "Воинском уставе о службе в учебных лагерях" (1871). Впереди Л. дивизии разбивается церковный намет для походной церкви. Впереди Л. артиллер. батареи устанавливаются орудия, передки и зарядные ящики. В постоянных Л., позади расположения, разрешается ставить необходимые хозяйственные постройки, равно как и бараки для офицеров и навесы для солдатских столовых. В некоторых постоянных Л. возводятся бараки и для помещения нижних чинов (напр. авангардный Л. в Красном Селе). Для воспрепятствования посторонним лицам проникать в лагерное расположение, особенно в ночное время, ежедневно старшим начальником отдается по Л. пароль, отзыв и пропуск. Охранение полицейского порядка в Л. и в селениях, входящих в район лагерного расположения, возлагается на полковых квартирмистров и на особо назначаемых офицеров. Порядок вокруг Л. охраняется разъездами, высылаемыми от конного пикета. В больших Л. обязанности военной полиции исполняют полевые жандармы.

К.-К.