[ начало ] [ М ]

Метлинский

(Амвросий Лукьянович, 1814—1870) — малорусский стихотворец. Род. в Полтавской губернии, в семье мелкопоместного дворянина, учился в гадячском уездном училище и харьковском университете; в 1839 г. защитил магистерскую диссертацию "О сущности цивилизации и значении ее элементов", и с тех пор до 1850 г. читал лекции по истории русской литературы в харьковском университете, потом в киевском и затем снова в харьковском (1854—58); в припадке меланхолии застрелился.

Докторская диссертация М.: "Взгляд на историческое развитие теории прозы и поэзии" вышла в 1850 г. Напечатал еще "Речь об истинном значении поэзии" (1843). Работы М. не имеют значения и скомпилированы по пособиям; как преподаватель он привлекал к себе студентов только идеальным настроением, выражавшимся преимущественно в любви к народной поэзии. М. хорошо владел малорусской народной речью и усердно собирал песни. Изданный им в 1854 г. сборник народных песен до сих пор не потерял значения; делу пробуждения интереса к малорусской народности он оказал важную услугу. И для ученых разысканий долгое время (до выхода сборников Чубинского и Головацкого) "Народные южнорусские песни" М. давали обильный материал. Костомаров и Потебня многое из него почерпнули. В сборник вошли песни, записанные самим М. и доставленные ему Н. М. Белозерским, М. А. Маркович (Марко Вовчок) и др. Кроме того, М. издал в 1848 г. "Южный русский сборник", куда вошли произведения его собственные и некоторых современных ему малорусских стихотворцев (Петренко, Макаровского и др.). В 1852 г. он издал "Байки" Боровиковского. Собственные малорусские стихотворения М. проникнуты романтическим идеализмом, любовью к родному слову и родной старине; в них много меланхолических обращений к казачеству и к Днепру. Стихотворения М. обнаруживают знание народной жизни, но не отличаются ни разнообразием, ни глубиной содержания, ни широтой замысла; в языке нет выразительности и силы. Большинство стихотворений отличается грустным характером; изображены нищий, сирота, пожар после веселья, кладбище, смерть старика, вспоминающего перед тем о своих старых знакомых.

Ср. Петров, "Очерки истории украинской литературы"; Иконников, "Биографический словарь профессоров киевского университета"; Огоновский, "История литературы русской" (ч. II); Пыпин, "История русской этнографии" (ч. III); Комаров, "Покажчик".

Н. Сумцов.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:15:52 MSK