[ начало ] [ М ]

Мидхат-паша

— представитель политической партии, известной под названием "Молодой Турции", возникшей в 60-х годах нынешнего столетия и стремившейся возродить Турцию к новой жизни. Ревностный сторонник Англии и враг России и славян, М., приняв в начале 1876 г. руководительство партией, стал стремиться к ограничению власти султана и введению в Турции конституции по европейским образцам. Благодаря поддержке Англии, он был назначен в мае того же года министром без портфеля. В свержении Абдул-Азиза с престола и в провозглашении султаном Мурада V М. играл одну из первых ролей. Заняв должность председателя государственного совета, он представил проект конституции, которая была торжественно объявлена 11 декабря уже новым султаном Абдул-Гамидом, а парламент был открыт 7 марта 1877 г. Этот парламент имел всего только две сессии, после чего он более не созывался. В 1881 г. М. был передан суду по обвинению в убийстве султана Абдул-Азиза и приговорен к смертной казни. Абдул-Гамид смягчил наказание, заменив его ссылкой пожизненно в местечко Таиф (в Аравии). Там все сосланные государственные преступники умерли в один и тот же день, в 1883 г.

М.-паша написал брошюру "La Turquie, son pass é, son avenir" (П., 1878). Он доказывает, что "принцип ислама есть демократия и свобода", что правительственная система Турции, сообразно с этим принципом, всегда допускала свободу совести, что если Турция сильно отстала, начиная с XVIII в., то в этом виновато в значительной степени её международное положение и в частности образ действий России, никогда не сочувствовавшей прогрессу в Турции и всегда волновавшей подвластных ей христиан, и что, наконец, дарованная султаном конституция выведет Турцию на правильную дорогу, если этому не помешает политика европейских держав. В брошюре много преувеличений, даже искажений действительности, но она весьма интересна, как profession de foi замечательного турецкого деятеля и идущей за ним партии.

Ср. L é ouzon Le Duc, "M. P." (П., 1877); Brunswick, "La v érité sur M. P." (П., 1877); Канитц, "Дунайская Болгария и Балканский полуостров" (СПб., 1876).


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:15:52 MSK