[ начало ] [ Н ]

Наплывы

— ненормальные образования, появляющиеся на стволах главным образом лиственных деревьев. В зависимости от причин образования и анатомического строения можно различить два или даже три рода Н.

Наиболее обыкновенными являются те утолщения на стволах и ветвях деревьев, которые образуются вследствие различного рода поранений и состоят из рыхлой, быстро нарастающей паренхиматической ткани. Этого рода Н., являясь последствием повреждения, направлены к его исправлению, к закрытию образовавшейся раны и потому приносят существенную пользу растению; они имеют и существенное практическое значение, так как, например, прививки разного рода удаются лишь благодаря способности камбиального слоя образовать паренхиматическую ткань в местах, где повреждены клетки камбия.

Другой род Н. представляют образования, представляющие скопления ненормально развитых укороченных побегов и являющиеся результатом местного болезненного процесса. Такие Н. на стволах носят название капа (см.), достигают часто значительных размеров и представляют иногда высокую техническую ценность, благодаря красоте рисунка, свойственного отполированной поверхности капа. На ветвях подобные Н. ведут к образованию так называемых ведьминых метел, т. е. уродливых скоплений ненормально развитых ветвей; особенно часто можно видеть такие ведьмины метлы, напоминающие издали вороньи гнезда, на старых березах с тонкими, поникшими ("плакучими") ветвями. Причины образования этого рода Н. разнообразны, но далеко не достаточно еще изучены; в особенности приходится сказать это относительно капов, которые образуются иногда (например, на корневой шейке грецкого ореха) почти нормально, на большинстве деревьев, под влиянием, вероятно, внешних условий роста. Н., образующиеся на стволах березы и других лиственных пород (особенно распространенные и разнообразные в лесах Приамурского края), происходят, быть может, вследствие местных повреждений ствола насекомыми или под влиянием развития каких-либо паразитных грибов. Эти последние являются главной причиною образования ведьминых метел: на березе они появляются под влиянием Exoascus turgidus, на ольхе — Ex. borealis, на грабе — Ex. carpini, на вишнях, сливах и др. — Ex. Wiesneri, на сливах же — Ex. insititiae, Ex. deformans, на боярышнике — Ex. bullatus и т. д. Впрочем, и паразиты из числа цветковых растений служат причиной образования ведьминых метел: так, на североамериканских хвойных (особенно на дугласовой пихте — Pseudotsuga Douglasii) и на одном виде можжевельника (Juniperus Oxycedrus) такое повреждение причиняет Arceuthobium Oxycedri; на дубе и каштане — Loranthus europaeus.

Наконец, вид Н. имеют вздутия на стволе, образующиеся вследствие отложения более широких в данном месте годовых слоев, образованных, однако, древесиной нормального анатомического строения. Таковы хребты, образующиеся под влиянием морозобоя (см.), и, например, утолщения, появляющиеся на стволах и ветвях пихты под влиянием паразитного гриба Aecidium elatinum. Нормальное строение таких вздутий позволяет лишь с некоторой натяжкой отнести их к числу Н.

Ср. R. Hartig, "Lehrbuch der Ваumkrankheiten" (2-е изд., Б., 1889; русский перевод: "Болезни деревьев", под ред. М. К. Турского, М., 1894).

В. Д.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:15:59 MSK