[ начало ] [ П ]

Пиреномицеты*

(Pyrenomycetes, Pyrenomycetineae) — группа (отряд) сумчатых грибов, отличающихся характерными плодами — перитециями (см.). П. весьма многочисленны и разнообразны; из них большинство сапрофиты, но много и паразитов. Нежные, септированные гифы мицелия П. стелятся по поверхности (грибки "мучнистой росы" — Erysipheae) или проникают внутрь питающего субстрата (спорынья и мн. др.). Формы паразитные, гнездящиеся в тканях растения, обыкновенно пока последнее живо, образуют различные конидиальные плодоношения и лишь после его смерти приносят перитеции. Там, где формируются перитеции и конидиальные плоды, часто мицелий сплетается более плотно и образует так наз. строму, или ложе, несущее названные органы размножения. Как внутреннее строение, так цвет и форма стромы чрезвычайно разнообразны. Перитеции и конидиальные плоды развиваются на одной и той же строме или на разных, притом одновременно или сменяя друг друга. Способы размножения П. весьма разнообразны. В простейшем случае происходит расчленение мицелия на отдельные клетки или комки клеток. Клетки мицелия, равно как и аскоспоры, могут давать дрожжевидные почки. Чаще, впрочем, встречается образование конидий на особых конидиеносцах. Конидии — одно- или многоклетные, — прорастая, дают гифы мицелия или дрожжевидные почки.

Перитеций Podospoda fimiseda, разрезанный вдоль; s — сумка, a — парафизы, в — перифизы, m — гифы мицелия . Увелич. 90 раз.

Существуют и более сложные замкнутые конидиальные плоды, так наз. пикниды (см.). Самой совершенной и вместе с тем характерной формой плодоношения является образование перитециев с сумками. Часто у одного и того же гриба, кроме перитециального, существует еще несколько форм конидиального плодоношения. Число известных П. достигает 10 тыс. Прямой пользы от этих грибов человеку мало: рожки спорыньи доставляют известное лекарственное средство. Зато среди них много очень вредных для человека форм — паразитов, нападающих на возделываемые и полезные растения. К этой группе принадлежат грибки "мучнистой росы" и "бели" и между ними весьма вредный оидиум (см.) виноградной лозы, далее нектрии (Nectria), причиняющие особую болезнь — "рак" — у разных деревьев, спорынья (Claviceps), Rosellinia quercina и весьма вредные для плодовых деревьев Polystigma, Gnomonia, Fusicladium, наконец, грибок блэк-рота (Phoma uvicola, иначе Guignardia Bidwellii) — этот новейший бич виноградников. Руководствуясь устройством перитециев, всю группу П. делят на 4 отдела: Perisporiales, Hypocreales, Dothideales и Sphaer i ales. Подр. и литературу см. A. Engler und К. Pranti, "Die nat ü rlichen Pflanzenfamilien" (вып. 151, 152, 154 и 159; 1897); Pyrenomycetineae; обработанные G. Lindau. См. также литературу в ст. Грибы.

Г. Н.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:16:11 MSK