[ начало ] [ П ]

Пространство поражаемое*

— протяжение по горизонтальному направлению, на котором брошенный снаряд летит ниже верхнего края цели. На чертеже: О — точка вылета снаряда из дула оружия, линия ОАВС — путь снаряда, С — точка падения снаряда; MN — высота цели, θ —угол падения.

Фиг. 1.

Если MN — равна средней высоте пехотинца, принимаемой в 6', или — средней высоте кавалериста на лошади, принимаемой в 9', то снаряд на всем пути ED будет поражать в первом случае пехоту, во втором кавалерию. Принимая линию ВС за прямую, имеем из Δ FBC:ED... поражаемое пространство = MN/tg θ. Поражаемое пространство увеличивается с уменьшением угла падения, т. е. с увеличением отлогости траектории, а, следовательно, и с уменьшением дистанции при прочих одинаковых условиях.

Фиг. 2.

Максимальное поражаемое пространство получается, когда прицельная линия (НВ) параллельна местности, на которой расположена цель (СВ); если же точка вылета снаряда подымается из Н в Н 1, т. е. прицельная линия Н 1 В не будет параллельна местности, то поражаемое пространство AB уменьшится и станет А ' В; особенно делается заметным уменьшение П. поражаемого на малых дистанциях: так, при стрельбе из 3-линейной винтовки на 400 шагов, при подъеме стрелка на 1 сажень, поражаемое пространство уменьшается на 63%.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:16:15 MSK