[ начало ] [ Р ]

Роджерс, американские художники

(Rogers) — три североамериканских художника: 1) Джон Рандольф Р., скульптор; род. в 1825 г.; вначале намеревался посвятить себя коммерческой деятельности, но, занимаясь любительски скульптурой, пристрастился к этой отрасли искусства и отправился изучать ее в Рим, где провел многие годы. По возвращении своем в Америку, поселился в Нью-Йорке. Уже первые скульптуры Р.: "Слепая Нидия" (по Бульверу), "Мальчик с собакой" и "Ангел Воскресения", изваянный для надгробного памятника президенту Джону Адамсу в Моунт-Аубёрне (в штате Массачусетсе), обратили на него общее внимание его соотечественников. Вслед за этими произведениями появилось, в 1858 г., главное его создание — бронзовые двери вашингтонского Капитолия (отлитые Ф. фон Миллером, в Мюнхене) с восемью сценами из жизни Христофора Колумба и со многими придаточными фигурами. Вскоре после того Р. окончил оставшийся неготовым, после смерти Крауфорда, монумент Вашингтона, для Ричмонда, причем прибавил к нему статуи Мезона, Маршаля, Нильса и аллегорические фигуры. После междоусобной войны северных штатов с южными, им исполнены относящиеся к ней памятники в Провиденсе (в Род-Айланде), Детруа (в Мичигане) и Ворчестере (в Массачусетсе), а также статуи Линкольна для Филадельфии (1871) и Севардса для Нью-Йорка (1876). Из прочих работ этого даровитого художника достойны внимания: великолепная фигура "Ангела Воскресения" в надгробном памятнике полковника Кольта, в Гартфорде, и колоссальный "Гений Коннектикута", украшающий собой гартфордский Капитолий.

2) Джон Р., также скульптор; род. в 1829 г. в Салеме (в Массачусетсе); был сперва гражданским инженером, потом механиком и занимался лепкой лишь в часы досуга. Проведя несколько лет в Европе, он выступил перед американской публикой в 1859 г. с гипсовой группой "Аукционная продажа рабов", за которой последовали группы солдат, участников североамериканской войны. Все эти произведения составили ему лестную репутацию, которую еще более повысил ряд его милых жанровых фигур и групп, каковы, например "История беглеца" (1869), "Найденыш" (1870), "Игра в прятки" (1874), "Ложный донос", "Учебный день" и др.

3) Франк Витинг Р. (род. в 1824 г.), живописец животных, ученик Форкрофта Коля и Томаса Робинсона, в Бостоне. Особенно искусно изображает собак.

А. С—в.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:16:21 MSK