[ начало ] [ С ]

Саранчовые*

(Acridiodea) — одно из сем. отр. прямокрылых, группы Saltatoria, характеризующееся короткими усиками на вертикально стоящей голове, трехчленистыми лапками, тимпанальными органами на боках первого брюшного кольца и коротким яйцекладом у самок. Этими признаками С. легко отличаются от близкого и часто смешиваемого с ними сем. кузнечиковых (Lосustodeа), имеющих усики длиннее тела, четырехчленистые лапки, длинный саблевидный яйцеклад и слуховой орган на голенях передних ног. Кроме того, стрекотание самцов у С. производится трением задних ног по жилкам надкрылий, в то время как звонкое стрекотание кузнечиковых происходит от трения самих крыльев, имеющих в передней части особый для этого аппарат. С. — насекомые растательноядные и, размножаясь иногда в громадных количествах, приносят большой вред полеводству. Кроме рассмотренных пруса (см.) и саранчи, к этому семейству принадлежат несколько видов, известных в общежитии под именем кобылок, скачков, полевых коников. Главнейшие из них следующие: 1) сибирская кобылка (Gomphocerus sibiricus L.) средней величины (19—22 мм), буровато-серого цвета с зеленоватым или желтоватым оттенком, с характерными утолщениями на концах усиков и передних голенях (у самцов). Предпочитая сухие степные места, сиб. кобылка встречается также часто на пашнях, которые иногда уничтожает до корня. В июле самки откладывают в землю (на межах, пустошах, а также часто и на съеденных пашнях) яички в небольших цилиндрически-овальных кубышках, по 7—10 в каждой.

4. Сибирская кобылка, откладывающая яички.

1. Кубышки сибирской (а) и темно-красной (b) кобылок.

Водится по всей Сибири и в сев.-вост. губ. Европ. России. В Зап. Европе встречается только в небольшом количестве в горных местностях. 2) Темнокрылая кобылка (Stenobothrus mono F.). — оливкового цвета с темными дымчатыми крыльями; встречается приблизительно в тех же местах, где и предыдущий вид, вместе с которым и производит большие опустошения. Величина насек. и кубышки почти такие же, как и у сибирской. 3) Бескрылая кобылка (Pezotettix pedestris L.), имеющая и в стадии imago только зачатки крыльев, производила повреждения в некоторых местах Зап. Европы, Средней России и Сибири. Желтая с черными пятнами и голубыми голенями, 17—30 мм; четырехгранная, мягкостенная кубышка заключает 16—24 желтых яичек, плотно сложенных в 5—6 рядов.

Кубышки бескрылой кобылки.

4) Мароккская, или вредная, кобылка (Stauronotus maroccanus Thunb.) красновато-глинистого цвета с темно-бурыми пятнами; 20—30 мм. В Южной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Туркестане и Алжире часто производит громадные опустошения. 5) Крестовая, или красноногая, кобылка (Stethophyma flavicosta F i sch.), 20—28 мм, буроватого цвета с красными голенями и светло-желтым (кресто-Ж-образным) рисунком на темно-бурой спинке пронотума; довольно большая кубышка с крышечкой и твердыми стенками заключает 12—15 яичек.

3. Кубышки крестовой (a) и пестрой (b) кобылок.

Средняя Европа и Южная часть Сибири. 6) Пестрая кобылка (Stethophyma fuscum Pall.) похожа на предыдущий вид, но несколько крупнее (25—33 мм) и ярче окрашена. Средняя Европа, Сибирь. Развитие и образ жизни кобылок в общих чертах сходны с таковыми же прусика и саранчи, только инстинкт общественности развит у них гораздо меньше, так что насекомые живут разбросанно и нет никакой правильности в их распределении и передвижении. Вследствие этого борьба становится еще труднее и некоторые способы, пригодные для борьбы с саранчой, почти неприменимы к кобылкам (канавы, волокуши). Остаются предупредительные и так. назыв. культурные меры борьбы, состоящие в осенней глубокой перепашке и увеличении посевов тех растений, которые меньше страдают от кобылок (озимые, конопля, просо, гречиха). Враги и паразиты кобылок в общем те же, что у прусика и саранчи, но только в зависимости от более северного географического положения, видовой состав нарывников и других паразитов несколько изменяется. В кубышках кобылок очень часто встречаются, кроме личинок нарывников и шпанок, еще безногие личинки мух из сем. жужжал (Bombylidae), так напр. в кубышках сибирской, темнокрылой и других кобылок часто паразитуруют личинки Systoechus autumnalis, у крестовой S. nixidulus и т. п.

Литература. С. Stahl, "Systema Acridiodeorum" (1878); Brunner v. Wattenwyl, "Prodromus der Europ. Orthopteren" (1882); Pictet et Saussure, "Catalogue des Acridiens" (1878); J. K ühckel d'Herculais, "Les Acridiens vulgo sauterelles et leurs invasions en Algé rie" (1888—94); Остроумов, "Материалы к изучению естеств. истории саранчовых" (1881); I. Порчинский, "О кобылках, поврежд. посевы и травы в губ. Пермской, Тобольской и Оренбургской" (1894); К. Линдеман, "О кобылках и мерах истребления их" (1894); его же, "О кобылках в Тобольской губ." (1885); Владимирский, "Кобылка по исследов. агроном. смотрителя в Пермской губ." (1892); Ядринцев, "О способах и средствах борьбы с кобылкой в Тамбовской губ." (1893); И. Ингеницкий, "Кубышки и личинки некоторых саранчовых кобылок" (1895); его же, "Опыты борьбы с кобылкой посредством парижской зелени" (1898).

И. Ингеницкий.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:16:26 MSK