[ начало ] [ С ]

Село

А) весьма древняя земледельческая единица. В "Русской Правде" С. определено двумя плугами, с посевом 16 кадей ржи. В 1437 г. плуг считался за две новгородские сохи, которых 10 числилось в московской сохе; поэтому С. могло равняться четырем новгородским сохам, или 320 четв. (= 160 дес.), из чего на кадь приходится 20 четв. (= 10 дес.), именно обжа. В состав С., кроме пахоты, входили и другие угодья, напр. сенокос.

Б) В XIV и XV в. в Двинских волостях С. назывался двор с дворищем и принадлежащими к нему пашней, пожнями, тонями, лесом, путиками и пр., так что в то время С. означало не мерную единицу земли, а целое, довольно объемистое владение, в котором пашня и сенокос, вероятно, определялись мерой (обжами?).

В) В позднейших книгах сошного письма С. принималось уже не в смысле поземельной единицы, а в значении центрального селения.

Г) В литовско-русском государстве XVI в. земли С., как и в сев. Руси, были двоякого рода. Во-первых, современным полям близ С. соответствовали "волоки" (выти, пашни) или "обруб" того С.; в королевских владениях этим землям придавалась обыкновенно форма более или менее прямолинейного четырехугольника, если тому не мешала чрезмерная чересполосица с частными владельцами или топографические условия; границы волок назывались "стенами"; они гнались сохой и шли нередко вдоль болот и пущ. В этом "обрубе" земля разделена была на три поля (реже на две половины, по 3 поля в каждой); каждое поле разделялось на одинаковое число "резов" (нарезов). Податной характер волоки получили позднее. Иногда чиншевые волоки не могли быть сведены в один обруб, и для составления каждой из них складывалось известное количество разбросанных о-вов поля. Числу волок обыкновенно соответствовало число дворов; но иногда несколько хозяев складывались на одну волоку, по недостатку ли скота, по своей ли маломочности, или потому, что имели другие промыслы; иногда неразделившиеся родственники брали по 2, по 3 волоки; иногда известное лицо сверх чиншевой волоки получало еще вольную волоку, за особые заслуги или за отправление должности; иногда волоки оставались неразобранными. С., в смысле поселения, обыкновенно было расположено в среднем поле в один ряд, "одной податью", причем другую подать на противоположной стороне улицы составляли гумна; реже С. было расположено в две полати. Во-вторых, за стенами волок С., на тянувшей к нему немеренной земле, кроме выпустов, выгонов, сеножатей и других угодьев С., находился его немеренный застенок (см.). Большой льготный обруб, заключающий в себе известное число измеренных волок и резов в трех полях, еще только предназначенных к раздаче, без поселения, назывался воля: отсюда "Воля" — собственное имя многих западных малороссийских в польских сел.

Д) В настоящее время С. называется крестьянское селение, в котором есть церковь.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:16:29 MSK