[ начало ] [ С ]

Сожигание трупов*

Не подлежит сомнению, что в доисторические времена при погребения трупов пользовались исключительно зарыванием их в землю. Позже, наряду с зарыванием трупов в землю, прибегали и к сожиганию их, причем выбор того или другого способа погребения нередко зависел от местных, подчас чисто топографических условий (см. Погребальные обычаи). Так, напр., в Палестине, небогатой лесами, в силу экономических соображений и благодаря благоприятному для погребения составу почвы, преимущественно пользовались зарыванием в землю; С. подвергались лишь трупы царей и выдающихся знатных граждан; даже царям, не пользовавшимся хорошей славой, отказывалось в таковом способе погребения, ибо у древних евреев именно С. трупов считалось наиболее почетным. В древней Греции С. трупов тоже предпочиталось зарыванию их в землю; но с уничтожением лесов этот способ погребения был постепенно заменяем зарыванием трупов в землю. В начале христианской эры, трупы христиан из евреев обыкновенно зарывали в землю, а трупы христиан-язычников подвергались С. Последний способ позже был оставлен, ибо не мирился с теми представлениями о загробной жизни, которые установились у тогдашних христиан. Тем не менее, есть достоверные указания, что еще в III-м и даже в IV в. по Р. Х. трупы христиан нередко были сожигаемы. В северной Германии, некогда богатой лесами, С. трупов было чуть ли не единственным способом погребения. Об этом свидетельствуют не только часто находимые урны с остатками золы, но и различные народные сказания и песни. Карл Великий запретил, под угрозою смертной казни, С. трупов, и немецкий народ настолько привык к зарыванию трупов в землю, что в настоящее время в Германии лишь немногие стоят за С. трупов. Уже Фридрих В. стоял за сожигание трупов и выразил желание, чтобы его труп был сожжен, "по римскому способу", но его воля не была исполнена. Не имели успеха. и во Франции предписания революционного времени, требовавшие полного уничтожения кладбищ и обязательного введения С. трупов.

Помимо религиозных и этических соображений, введению С. трупов, главным образом, препятствовали технические неудобства: С. трупов в то время могло практиковаться лишь на костре, каковой способ, оскорбляя эстетическое чувство, в то же время оказывался очень дорогим. Вследствие всего этого совершенно забыли о С. трупов, пока в 1821 г. сожжение трупа английского поэта Шелли на костре, по "римскому способу", не обратило на себя всеобщее внимание. Тем не менее бесследно прошло сообщение, сделанное в Берлинской академии наук проф. Я. Гриммом, в 1849 г., о преимуществах С. трупов перед зарыванием таковых в землю. Прусский врач Трузен, в пятидесятых годах, указал на санитарные неудобства кладбищ и на выгодные в санитарном отношения стороны С., но безуспешно. Только по выяснении той роли, которую играют микробы в этиологии и распространении инфекционных болезней, когда стало известным, что высокая температура представляет наиболее верное средство для уничтожения их, и благодаря усовершенствованиям техники удалось заменить костер печами — только тогда почва для введения С. оказалась достаточно подготовленной. Реклам, Карл Фохт и др. ученые, ратовавшие за его введение, имели больший успех, чем их предшественники. В 1876 г. в Милане был устроен первый "крематорий" для С. человеческ. трупов; за Миланом в 1878 г. последовала Гота, и этот крематорий долгое время оставался единственным в Германии; в 1892 г. возникли крематории в Гейдельберге и Гамбурге, затем в Иене, Оффенбахе, в Мангейме, Эйзенахе и Апольде. Наиболее широкое распространение С. трупов получило в Италии, где в настоящее время существует более 20 крематориев; за Италией следуют Швейцария, Франция, Англия, Швеция и Норвегия, Дания, Соединенные Штаты. Кроме того С. трупов, с незапамятных времен, практикуется среди некоторых классов народонаселения Ост-Индии. Чаще всего к С. трупов прибегают в Японии. У нас, в России, С. трупов пока еще совершенно неизвестно: мысль хотя бы о факультативном введении его встречает большие препятствия, главн. образом с религиозно-обрядной, отчасти и с юридической точки зрения. Не подлежит, однако, сомнению, что при том сравнительно быстром росте народонаселения, который наблюдается в России, этот вопрос, в силу санитарно-экономических условий, рано или поздно сам собой выдвинется. С. трупов не было чуждо древним славянам.

Санитарное значение С. трупов вытекает из неудобств, относящихся, главным образом, к загрязнению почвы и воды, к заражению воздуха и к распространению инфекционных болезней зарываемыми, вместе с трупами, патогенными микробами. Экспериментальная разработка этих вопросов (см. Кладбища) показала, что кладбища могут быть совершенно безопасными в санитарном отношении, но лишь при наличности известных условий, которые далеко не везде встречаются, тогда как С. трупов всегда и повсюду вполне безопасно с санитарной точки зрения. На международном медицинском конгрессе в Лондоне (1891) представителями гигиены были выработаны следующие положения: 1) С. трупов есть разумная санитарная мера, которой безусловно необходимо пользоваться, когда смерть произошла вследствие инфекционных болезней. 2) Надлежит просить державы об уничтожении всех препятствий, мешающих широкому распространению С. трупов, а также о безусловном введении С. трупов во время войны. К аналогичным заключениям пришли представители гигиены на международных конгрессах в Будапеште (1894) и в Москве (1897). Противниками С. трупов часто являются юристы, указывающие на то, что этот способ погребения исключает возможность констатирования преступлений в тех случаях, когда требуется судебно-химическое исследование вырытых трупов. Не отрицая важности такого исследования, необходимо заметить, что оно далеко не всегда дает убедительный данные, требуемые для констатирования преступления, главным образом вследствие трудности обнаружения органических ядов в трупах: образующиеся в трупах птомаины очень сходны с наиболее важными органическими ядами; а констатирование некот. минеральных ядов (мышьяка) сопряжено со многими затруднениями (нахождение мышьяка в земле кладбищенской, роль червей в перенесении ядовитых начал с одного трупа на другой и т. д.). Кроме того, введение С. трупов обязательно связано с подробным осмотром всякого умершего врачами-специалистами, причем, в подозрительных случаях, осмотр должен сопровождаться вскрытием трупа. С экономической точки зрения не без основания указывается на дороговизну С. трупов в настоящее время. Конечно, пока С. трупов будет составлять исключительный способ погребения, терпимый лишь в некоторых местах, пока, вследствие этого, перевозка трупов с целью С. их должна совершаться подчас на далекие расстояния, и пока, наконец, необходимо затапливать крематорий для каждого отдельного случая, этот способ погребения будет обходиться сравнительно дорого и окажется доступным лишь для немногих; но, если С. трупов приобретает настоящее право гражданства и широкое применение, если крематории будут строиться повсюду, расходы на этот способ погребения должны сильно понизиться.

Неосновательность предположения, будто бы С. трупов оскорбляет эстетическое чувство, очевидна для всякого, кто знаком с устройством крематориев и с современной техникой С. трупов. В настоящее время уже не пользуются собственно пламенем, получаемым при сгорании топлива, а высокой температурой, которая получается, когда продукты неполного сгорания (окись углерода, углеводороды и т. д.) воспламеняются при наличности кислорода воздуха. Возникающее при таких условиях пламя непосредственно не утилизируется для С. трупов: оно служит только для нагревания печи, огнеупорные стенки которой при этом накаливаются добела. По достижении этой цели, посредством особых клапанов прекращается доступ горячих газов и пламени во внутреннюю часть печи, куда теперь поступает только атмосферный воздух, настолько нагревающийся при прохождении через раскаленные стенки, что он, попадая в камеру, где совершается сожигание, имеет температуру свыше 1 0 00°C. В эту камеру, по окончании церковного церемониала, с помощью механических приспособлений, опускается гроб с трупом. Превращение его в пепел совершается исключительно благодаря постоянному притоку сильно нагретого воздуха. При господствующей в камере температуре, деревянный гроб исчезает моментально, цинковый — через несколько минут, ибо цинк плавится уже при 200—230°; после этого труп падает на дно камеры, на прутья из огнеупорной глины (колосники) и, окруженный со всех сторон сильно нагретым воздухом, быстро превращается в пепел, который, в силу своей тяжести, через узкие промежутки между вышеупомянутыми прутьями попадает в зольник, тогда как более легкая зола гроба, одежды, цветов, венков и т. д. рассыпается и улетучивается, вследствие существующей в печи сильной тяги. Попавший в зольник пепел, состоящий, главным образом, из фосфорно-кислого кальция и весящий в среднем от 3 1/2—5 фунт., с помощью особых приспособлений, без прикосновения руками, собирается в металлическую урну, которая тут же запаивается. Весь процесс С., в зависимости от более или менее совершенной конструкции печей, продолжается от 45 минут до 1 1/2 часа.

Печи, предназначенные для С. трупов, согласно программе, установленной первым европейским конгрессом по этому вопросу, должны соответствовать следующим требованиям: 1) С. должно совершаться быстро и быть безусловно полным; неполное С. никоим образом не допускается; 2) С. должно производиться исключительно в печах, специально предназначенных для этой цели; 3) при С. не должно возникать таких продуктов горения (зловонных газов и т. п.), которые могли бы беспокоить окрестных жителей; 4) зола, получаемая при С. трупа, должна быть достаточно белой, а собирание ее должно происходить быстро и легко; 5) самое С., а равно служащий для него прибор должны быть по возможности дешевы; конструкция печи должна допускать возможность следующих одно за другим сожиганий. Всем этим требованиям в большей или меньшей степени отвечают, между прочим, печи Сименса и Клингенстьерна, схематические рисунки которых при сем прилагаются (фиг. 1 и 2). Прилагаемая здесь таблица дает некоторое представление об устройстве крематория в его целом.

КРЕМАТОРИЙ (Вертикальный разрез).

На таблице видны следующие части крематория (по направлению справа направо): 1) прибор для добывания горячего газа (генератор), 2) канал для притока воздуха, 3) собиратель тепла (регенератор), 4) камера, в которой происходит озоление трупа, 5) зольник, 6) дымоотводный канал, 7) внутренность часовни.

Печь Сименса (фиг. 1) состоит: 1) из приточных каналов для горячих газов (А) и для воздуха (Б); 2) из регенеративной камеры (B), в которой проходящими через нее горячими газами раскаляются огнеупорные кирпичи; 3) из помещения, в котором происходит озоление трупа (Г) посредством сильно нагретого воздуха, пропускаемого через раскаленные добела кирпичи, и 4) из зольника (Д). Газы, образующиеся при озолении трупа и состоящие из углекислоты, азота и водорода, путем, указанным на рисунке стрелой, попадают в дымоотводный канал (Е). Гроб опускается в камеру посредством подъемной машины (З).

Фиг. 1. Печь Сименса.

Несколько иначе устроена печь Клингенстьерна. Из затапливаемой коксом генеративной печи (G) газы, вследствие смешения с атмосферным воздухом, охлажденные до 800°C — попадают в камеру LV, в которую опускается на железной телеге (W) гроб. Труп, при воздействии на него горячих газов, сначала высыхает, а засим озоляется. Развивающиеся при этом газы, с целью полного сгорания, предварительно поступают в крематор F, а оттуда, проходя мимо системы железных труб (R), служащих для притока свежего воздуха, попадают в дымоотводный канал (К); таким образом, теплота удаляющихся газов употребляется для подогревания притекающего атмосферного воздуха. Пепел остается на телеге (W) и может быть собираем в урну. Только что описанная система имеет то преимущество, что период топки продолжается не 5—7 час., как в печи Сименса, а лишь 2—2 1/2 час.; процесс озоления трупа длится также 2—2 1/2 час.

Фиг. 2. Печь Клингенстьерна.

Немаловажный интерес представляет экономическая сторона дела. При настоящих условиях С. трупа, умершего в Берлине, обходится, при самых скромных условиях, до 450 марок потому, что труп для сожигания должен быть перевезен из Берлина в Гамбург, Иену, либо в Готу. Расходы собственно на сожигание трупов не превышают 100 марок, остальная сумма падает на провоз трупа и т. д. В Гамбурге топливо, необходимое для С. одного трупа, стоит 10 марок; но, если в тот же день производится вторичное С., то топливо на каждого из них обходится только 5 марок. В тех местах, где имеется крематорий, похороны (гроб, требы, С. и пр.) обходятся не дороже 150 марок.

Таблица (Вейля) показывает стоимость С. трупов в различных местах и в печах различных систем.

 

Система печи

Продолжительность в часах

Стоимость, в марках

Предв. нагрева

Озоления

Первого озоления

Милан Горини

2

4

Париж "

2

40

" Туазуль и Фраде

1 1/4

" Мюллер и Фише

3/4

Гота Сименс

4—5

2 1/2

80

Цюрих Бурри

9

2 1/2—3

прибл. 80

Оффенбах Клингенстьерн

4

2

Гейдельберг "

4

2

25

Гамбург Шнейдер

3—4

1 1/2—2

8

Некоторое понятие о степени распространения С. трупов в различных местах могут дать следующие цифры: во Франции, до конца 1888 г., было сожжено всего 7 трупов; в 1889 г. в крематории на кладбище P è re-Lachaise было сожжено 735 трупов; до середины 1890 г. — 2057; со времени устройства второго крематория там ежегодно сжигается до 4000 трупов. В Соединен. Штатах в течение 1881—84 г. было сожжено всего 40 трупов, а за один 1892 г. — 513. В Готе в 1882 г. было сожжено 33 трупа, в 1883 г. — 45, в 1884 г. — 69, в 1885 г. — 76, в 1886 г. — 95, в 1887 г. — 110, в 1888 г. — 95, в 1889 г. — 128, в 1890 г. — 11, в 1891 г. — 162, в 1892 г. — 144.

Ср. Wernich, "Leichenwesen einschliesslich der Feuerbestattung" (Weyl's "Handbuch d. Hy giene"); Albu, "Die Feuerbestattung — eine Forderung der Hygiene"; Gerson, "Die medicinisch-hygienische Bedeutung der Feuerbestattung"; E. Kopp, "Leichenbeerdigung u. Leichenverbrennung"; Erismann, "Die Desinfectionsarbeiten auf dem Kriegsschauplatze der europäischen Tü rkei" (Мюнхен, 1879); Эрисман, "Курс гигиены" (т. I).

Магнус Блауберг.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:16:34 MSK