[ начало ] [ Ф ]

Филлодий*

— измененный листовой черешок. У некоторых растений функции отсутствующей или более или менее недоразвитой листовой пластинки принимает на себя листовой черешок. В этом случае он становится сплюснутым и напоминает по форме ланцетовидную листовую пластинку. Такие черешки называются Ф. (Phyllodium). В морфологическом отношении Ф. отличается от кладодия тем, что представляет собой измененный черешок, кладодий же — измененный побег. Наглядно можно проследить образование Ф. во время прорастания семян Acacia pycnantha. Первые листья, следующие за семядолями, сначала просто перистые, а затем — двуперистые. На следующих листьях перистая пластинка сохраняется, постепенно редуцируясь, черешок же сплющивается. Наконец, появляются листья, имеющие только пластинчато-расширенный черешок (фиг. 1).

Прорастание Acacia pycnantha. Нижние зеленые листья простые 1 — 4, остальные двуперистые. На листьях 5 и 6 листовой черешок уже сплющен. В остальных (7, 8, 9) он уже превращен в филлодий.

Ввиду того, что многие виды акаций сохраняют в течение всей своей жизни перистые листья, можно сделать заключение, что новоголландские акации в недавнее время потеряли свои листья и заменили их плотными Ф., более соответствующими австралийскому климату.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:16:48 MSK