[ начало ] [ Ц ]

Цукки, итальянские художники

(Zucchi) — фамилия нескольких итальянских художников, из которых более других известны:

1) Андреа Ц. (1675— 1740), венецианский живописец и гравер; прославившись у себя на родине своими декорациями, был в 1726 г. приглашен в Дрезден и до конца своей жизни работал по этой части для тамошнего театра. Им исполнен целый ряд гравюр (изданных Ловизою) с Тициана, Тинторетто, П. Веронезе, Порденоне, Сальвиати, Варотари и других венецианских мастеров.

2) Лоренцо Ц. (1704— 1779), гравер, сын и ученик предыдущего; приехав вместе с ним в Дрезден, состоял там придворным гравером. Из-под его резца вышло довольно много воспроизведений картин Дрезденской галереи; кроме того он гравировал с других картин разных мастеров и оперные декорации.

3) Антонио Ц. (1726— 1795), живописец, родом из Венеции, ученик своего дяди, Карло Ц., Фонтебассо и Амигони. Вместе с братьями-архитекторами, Джемсом и Робертом Адамами, путешествовал по Италии, рисовал и писал виды замечательных зданий, а затем, вслед за этими художниками, отправился в 1766 г. в Англию, где занимался украшением знатных домов стенною и плафонною живописью, а также писал картины, изображающая архитектурные виды. В 1781 г. женился на знаменитой Ангелике Кауффман и переселился с нею в Рим, где и умер. Был живописец незначительный, но оставил по себе добрую память в истории как муж замечательной художницы, нашедшей с ним счастье после тревог и огорчений, испытанных в предшествовавшей жизни.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:16:54 MSK