[ начало ] [ Ш ]

Шеффле

(Альберт Эбергард Фридрих Sch ä ffle) — немецкий экономист; род. в 1831 г.; первоначально предназначал себя богословской карьере и изучал в Тюбингене богословие и философию. Увлеченный движением 1848 г., Ш. занялся изучением экономических вопросов; в 1850 г. сделался одним из редакторов "Schw ä bischer Merkur", в котором проводил идеи великогерманской партии и держался антипрусского направления. В то же время Ш. напечатал в "Deutsche Vierteljahrschrift" Котты (1856—63) несколько превосходных экономических работ, доставивших ему в 1861 г. кафедру политической экономии в Тюбингене. В 1862—65 гг. Ш. был депутатом вюртембергской второй палаты, где энергично отстаивал австрийскую политику. В 1868 г. как член таможенного парламента, Ш. с той же энергией проявлял свои антипатии к прусской политике. В том же году он был приглашен профессором в венский университет. В 1871 г. в кабинете Гогенварта занял пост министра торговли, но через полгода вышел в отставку со всем кабинетом и с этих пор, поселившись в Штутгарте, отдался исключительно научно-литературным занятиям.

В своих первых трудах Ш. является сторонником умеренного социализма. В своих популярных лекциях, изданных в 1870 г. под заглавием "Kapitalismus und Sozialismus", он извлекает из забвения учение умеренного социалиста Марло (см.) и противопоставляет его Лассалю и Марксу. Капитализм, как строй народно-хозяйственной жизни, впервые поставил последнюю в зависимость от чисто экономических условий; он освободил народное хозяйство от старинных юридических стеснений и пут, он содействовал широкому разделению труда, развитию блестящей техники и проч.; капитализм имеет, правда, и свои теневые стороны: неравномерное распределение имущественных благ, возникновение классов тунеядцев-рантье и безработных рабочих; но целесообразное фабричное законодательство, деятельный санитарный надзор и обязательное страхование рабочих должны, по мнению Ш., содействовать устранению современной социальной неустроенности. Несмотря на то что одновременно Ш. предъявляет здесь требования об отмене косвенного обложения, системы государственных займов и об упразднении постоянной армии, он продолжает оставаться на почве государственного социализма и практических социальных реформ. В социалистическом лагере эта брошюра Ш. рассматривалась как направленная против социализма. Ближе к социалистическому идеалу подходит другая его брошюра — "Die Quintessenz des Sozialismus" (1875). Ш. пытается доказать возможность в более или менее близком будущем замены современного экономического строя новым на началах коллективизма, не скрывая все трудности психологического и материального свойства, предстоящие на пути проведения в жизнь социалистического идеала. Еще дальше Ш. идет в своем капитальнейшем труде "Bau und Lebeh des sozialen K ö rpers" (Тюбинген, 1875—78, и новое изд., 1896): производственные средства должны быть обобществлены; производство должно получить публично-правовую организацию; заработная плата должна выдаваться в форме особых трудовых знаков, выражающих процентную долю общей суммы производства; цены товаров, свободно образуемые до сих пор на основании закона спроса и предложения, заменяются установленными таксами.

Независимо от отношения к социалистическим доктринам, обширный труд Ш. "Bau und Leben des sozialen K ö rpers" представляет собой крупный интерес, как первая замечательная попытка в немецкой литературе представить законченную социологическую систему. В введении к 1-му тому Ш. рассматривает границы социологических знаний, единство, сходство и различие социальных, органических и неорганических явлений. В первом томе дается общий анализ социального организма, рассматриваются его элементы: внешняя среда, население, семья как социальная клетка, учреждения, играющие у Ш. роль социальных тканей (жилища, пути сообщения и т. п.), и, наконец, различные социальные органы (государственные и общественные учреждения, союзы, общества, товарищества и т. п.); таким образом, в строении социального тела проводится неизменная аналогия со строением живого организма. Второй том посвящен выяснению закона социального развития. Закон этот — тот же, что во всем органическом мире, закон естественного отбора, приспособления и наследственности, закон победы высших и сложных форм жизни над низшими и примитивными. Социальный прогресс заключается, по Ш., в том, что грубая, основанная на физической силе борьба за существование вытесняется более благородными формами состязания, что элементы духа, права и морали все большее и большее место занимают в социальной организации. Ш., таким образом, стремится примирить теорию борьбы за существование и торжества силы с этическим мировоззрением и господством духа. Третий и четвертый тома заняты изображением истории развития отдельных социальных органов: семьи, населения, общества, народного хозяйства, техники, языка, письменности, народного образования и государственной власти. В приложении рассматриваются задачи и методы социальной науки. Все эти отделы развиты у Ш. далеко не равномерно. Большая часть их излагается довольно кратко и афористично; центральное место занимают весьма пространные отделы, посвященные истории развития народного хозяйства и форм государственного устройства. Густав Шмоллер в своем отзыве об этом капитальнейшем труде Ш., не отрицая крупного значения за попыткой Ш. установить единство законов биологического и социального мира, находит, что Ш. слишком поспешно и без достаточной подготовки построил свою систему, сильно преувеличив значение аналогии и параллелей между биологическими и социальными явлениями. История изображена далеко не с полнотой, соответствующей современному уровню знания; в авторе "Bau und Leben des soz. K ö rp." виден, по мнению Шмоллера, в гораздо большей степени высокоталантливый публицист и блестящий журналист, чем глубокий ученый и исследователь.

В дальнейших своих трудах Ш. умеряет свои социалистические воззрения; оставаясь сторонником социальных реформ, он вполне отрицательно относится к социал-демократии и ее программе. Критику последней Ш. представил в книге "Die Aussichtlosigkeit der Sozialdemokratie" (1885). Ш. — автор хорошего, выдержавшего 3 издания учебника политической экономии ("Die National ö konomie oder allgemeine Wirtschaftslehre", 1861; 3 изд., 1873) и ряда превосходных работ и статей по экономическим и финансовым вопросам; собрание их издано под заглавием "Gesammelte Aufs ätze" (1885—87). Из других трудов Ш. следует отметить: "Encyclop ädie der Staatslehre" (1878); "Die Grundsätze d. Steuerpolitik" (1880); "Der Korporative Hilfskassenzwang" (1882); "Die Inkorporation des Hypothekenkredits" (1883); "Bekämpfung der Sozialdemokratie ohne Ausnahmegesetz" (1890); "Kern- und Zeitfragen" (1899); "Die Steuern" (1895—97, в "Handb. der Staatswiss." Frankenstein'a). С 1892 г. издает журнал "Zeitschrift für die gerammte Staatswissenschaft", в котором с 1869 г. поместил большое число крупных и мелких работ и статей.

Ср. G. Schmoller, "Zur Litteraturgeschichte der Staats- und Sozialwissenschaften" (1888, стр. 211—232).

M. М—н.


Page was updated:Saturday, 26-Nov-2016 22:16:27 MSK