[ начало ] [ Э ]

Этиламин

или аминоэтан СН 3—CH2—NH2 — относится к первичным аминам. В небольших количествах Э. образуется при нагревании хлористого меркураммония в струе хлористого этила, при действии аммиака на алкоголят натрия или при сплавлении последнего с хлористым аммонием. Э. образуется также при перегонке бариевой соли серно-винной кислоты с сернокислым аммонием, при восстановлении нитроэтана и нитродибромэтилена. В небольших количествах находится в продажном триметиламине, получающемся из свекловичной барды. Э. по способу Вюрца получается при действии едкого кали на изоциановый эфир: C 2H5 N:CO + 2KHO = С 2 Н 5NH2 + K2CO3 (изоциановый же эфир получается при перегонке калийной соли серно-винной кислоты с циановокислым кали KO.SО 2.О.С 2 Н 5 + KCNO = C2H5.N:CO + K2SO4). По способу Гофмана Э. получается при действии галоидгидринов этилового спирта на водный или спиртовой раствор аммиака. Например, C 2H5I + NH3 = C2H5NH2.HI. Реакция между бромистым этилом и водным раствором аммиака происходит очень медленно и только через 8—10 дней получается смесь бромистоводородной соли Э. с бромистым аммонием. Реакция идет лучше при нагревании до 110° алкогольного раствора аммиака и бромистого этила, взятого в избытке. Смесь помещается в длинную запаянную трубку, которая наполовину опускается в водяную баню. Через 24 часа получается обильный осадок бромистоводородной соли. Из хлористого этила: нагревают в продолжение одного часа в дигесторе вместимостью около 5 литров — 500 куб. см хлористого этила (побочный продукт при изготовлении хлорала) с тройным количеством по весу алкоголя 95°, насыщенного аммиаком при 0°. Продукт реакции фильтруют и перегоняют на водяной бане. Оканчивают выпаривание в открытом сосуде. При охлаждении остаток представляет кристаллическую волокнистую массу хлористо-водородных солей оснований, содержащую небольшое количество аммиака. Обрабатывают массу концентрированным раствором едкого натра, причем свободные основания получаются в виде легкого слоя. Так как при этой реакции получается смесь из первичных, вторичных и третичных аминов, то для разделения Э. пользуются щавелево-этиловым эфиром. К водному концентрированному раствору смеси аминов медленно прибавляют, при охлаждении во льду, такое количество щавелево-этилового эфира, чтобы основания были в небольшом избытке. Щавелево-этиловый эфир с Э. образует диэтилоксамид, который представляет собой твердое кристаллическое вещество и спирт:

2C2H5NH2 + C2H5O.OC.CO.OC2H5 + 2CH3.CH2.OH.

Диэтиламин, вторичное основание, образует эфир диэтилоксаминовой кислоты (жидкость), а третичный амин вовсе не действует на щавелево-этиловый эфир. Диэтилоксамид отжимают и перегоняют с едким кали, причем получается чистый Э.:

(C2H5)NH.CO.CO.NH(C2H5) + 2KOH = 2C2H5.NH2 + K2C2O4.

Из нитроэтана Э. получается следующим образом: нитроэтан в колбе смешивают с железными опилками и прибавляют несколько капель воды. Для начала реакции необходимо нагреть колбу, но лишь только реакция началась, колбу охлаждают, чтобы помешать слишком бурному течению реакции. Способ дает хорошие выходы. Э. Тафель предлагает получать Э. при действии фенилгидразина на уксусный альдегид:

СН 3.СНО + H 2N.NH.C6H5 = CH3.CH(N.NH.C6H5) + H2 О,

при восстановлении полученного гидразона амальгамой натрия и уксусной кислотой получается Э.:

CH3.CH(N.NH.C6H5) + 4H = СН 3 СН 22 + С 6H52.

Э. представляет подвижную, совершенно прозрачную жидкость, кипящую при 18,7°, удельный вес при 8° равен 0,6964. Плотность пара при 27° равна 1,5940. Э. обладает сильным аммиачным запахом и в парах летучих кислот образует облако. Смешивается с водой во всех пропорциях с выделением тепла и дает сильно щелочной раствор (на лакмус и фенолфталеин); водный раствор мало прочен, и кипячением Э. можно совершенно удалить из раствора. Нейтрализует кислоты с такой же энергией, как и аммиак: при соединении Э. с серной кислотой (2Э. + H 2SO4) выделятся 28,35 калорий, для аммиака же 28,15 калорий (Thomsen). Будучи зажжен, Э. горит желтым пламенем. Э. вытесняет аммиак из аммиачных солей, если действуют большим избытком Э. и смесь выпаривают досуха. Реакции водных растворов Э. вообще сходны с реакциями аммиака, т. е. могут осаждать из солей металлов гидраты окисей, образовать двойные соли или соединения, подобные аммиачно-металлическим. Э. растворяет гидрат глинозема, водная окись меди менее растворима в Э., чем в аммиаке. Двухлористое олово, обработанное аммиаком, дает осадок, с трудом растворимый в избытке реактива, между тем как осадок, образованный Э., легко растворим в избытке Э. Дает осадок с фосфорно-молибденовой кислотой. С хлором, бромом и йодом дает хлористые, бромистые и йодистые производные. Азотистая кислота разлагает Э. на азотисто-этиловый эфир и азот:

C2H5NH2 + N2O3 = C2H5NO2 + H2O + N2.

Соли Э. сходны с соответствующими аммиачными солями (1 атом водорода замещен этиловой группой С 2H5). Они растворимы в абсолютном алкоголе, чем пользуются для отделения солей Э. от аммиачных. Для этого их переводят в хлористые или сернокислые соли и обрабатывают спиртом, который не растворяет хлористых или сернокислых аммиачных солей.

А. Кремлев. Δ.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:17:03 MSK