[ начало ] [ Я ]

Яды сердечные

— Как известно, периодическая работа сердца зависит от деятельности как самой сердечной мышцы, как от нервных центров периферических, заключенных в самом центре, из коих одни являются эксцитомоторными, т. е. возбуждающими деятельность мышц, так и центрами замедляющими и задерживающими сердцебиение; сверх того, сердце обладает еще и центробежной иннервацией при помощи нервных волокон, соединяющих его с центральной нервной системой. По поводу этой последней существует даже взгляд, по которому эти нервы могут быть подразделены по своим функциям на две категории: на нервы ритмические, т. е. изменяющие частоту сердцебиений, и на динамические, изменяющие, независимо от частоты, силу каждого сердцебиения. Таким образом, во внешней центробежной иннервации сердца следует различать: ускоряющие, замедляющие, усиливающие и ослабляющие сердцебиения волокна. Говоря о сердечных Я., следовало бы разуметь все такие химические начала, которые при введении в тело резко нарушают функции одного или многих из звеньев этого сложного нервно-мышечного механизма сердца. Вопрос о сердечных Я. не разработан, к сожалению, достаточно по только что указанному плану; но, тем не менее, существует немало отрывочных, но чрезвычайно ценных данных, которые мы и приведем здесь.

Влияние на сердечную мышцу. Несомненно, что многие протоплазматические Я., т. е. вещества, убийственно действующие на клеточную протоплазму, к числу которых относятся анестезирующие вещества, как хлороформ, эфир, как хинин и др., в известных дозах ослабляют и под конец прекращают работу сердечной мышцы, и чем эта последняя представляется ненормальнее, чем она более уже изменена патологическим процессом, тем скорее она подвергается убийственному действию этих протоплазматических Я. и тем скорее сердце переходит в паралич. На этом, между прочим, основано то опасение, с которым приступают к хлороформированию больных, когда это нужно в случаях различных перерождений и пороков сердца. Анестезирующие вещества, по теории Бинца, обладают способностью вызывать известные степени свертывания клеточной протоплазмы, вследствие чего функции ее сначала ослабевают, а затем и могут окончательно прекратиться. Сказанное относится в различной степени к клеткам различных органов, среди которых клетки сердечной мышцы обладают особенной восприимчивостью к анестезирующим веществам. Если ослабить клетки сердечной мышцы действием больших доз хинина, как протоплазматического яда, то последующее парализующее действие хлороформа сказывается гораздо резче и быстрее. Но анестезирующие вещества действуют в первой линии на высшие нервные центры головного мозга и различные периферические центры органов и в частности на сердечные нервные центры; поэтому они могут изменять и парализовать под конец работу сердца и действием на сердечные центры. Согласно с этим и было замечено даже на людских сердцах перерождение сердечных центров после продолжительного хлороформирования. Всем этим вполне оправдывается та осторожность, которую обнаруживают медики при анестезии людей. Что касается более специальных сердечных Я., то к ним относят: вератрин, дигиталин, атропин, мускарин, никотин, кураре.

Вератрин добывается из семян Sabadilla officinalis, растущий в Мексике. При действии его на организм со стороны сердца наблюдается продолжительное состояние возбуждения и учащения сердцебиений. Затем систолические сокращения сердца делаются все более и более продолжительными, число ударов пульса вследствие систолических остановок сердца падает на половину и, наконец, сердце при продолжающихся еще сокращениях его становится совершенно невозбудимым всякими посторонними раздражителями; впрыскивание атропина, парализующего, как увидим, задерживающие центры сердца, не изменяет этой картины отравления сердца, частота пульса все более и более падает, и смерть наступает вследствие паралича сердца, несмотря на поддерживаемое искусственное дыхание животных. Вератрин является поэтому ядом для сердечной мышцы, сперва возбуждающим, а затем парализующим ее деятельность. Согласно с этим вератрин уже не дается внутрь в терапевтической практике и употребляется только снаружи в виде мазей или спиртного раствора при различных невралгиях, благодаря вызову им паралича чувствующих нервных окончаний кожи.

Дигиталин добывается из листьев digitalis purpurea. Он отличается специфическим действием на сердце. Первым эффектом его действия является усиление систолических сокращений сердца с одновременным замедлением сердцебиений за счет увеличения диастолических фаз желудочка. При действии больших доз сердечные сокращения делаются неправильными, т. е. сокращение и расслабление отдельных частей сердца происходит уже не одновременно, как до тех пор; желудочек теряет способность переходить в диастолу, размер его движений все более и более уменьшается и спустя некоторое время он устанавливается в положение систолы, причем никакими механическими раздражениями его уже нельзя вызвать в движение. Предсердие переживает в этом отношении желудочки, они продолжают еще пульсировать некоторое время. Эффект действия дигиталина или отваров листьев наперстянки объясняется следующим образом: усиливающее его действие на сердцебиение возбуждением сердечной мышцы, т. е. своего рода динамических действий; замедление же сердцебиений — раздражением блуждающих нервов, как в центре, так и на периферии, т. е. действием на ритмические центробежные нервы сердца. Последнее доказывается тем, что, если парализовать сердечно задерживающий нервный механизм атропином и затем только ввести дигиталин, то этого замедления сердцебиений от дигиталина вовсе не наблюдается. На этом действии дигиталина на сердце основано его широкое применение в медицине, конечно, в болезнях сердца, где приходится бороться с чрезмерным учащением сердцебиений и с ослабленными сокращениями сердца. Благодаря такому действию дигиталина выравнивается также работа сердца в случаях, где она нарушена в виде различных перебоев или так называемой аритмии сердца. Поэтому дигиталин в надлежащих дозах и случаях служит прекрасным регулятором кровообращения. С этой целью в медицине чаще всего употребляется не чистый дигиталин, а отвары листьев наперстянки или спиртные настойки их.

К только что перечисленным Я. сердца следует причислить еще следующие: во-первых, "Strophanthus", добываемый из семян Strophanthis. Он по действию своему на сердце совершенно сходен с наперстянкой (digitalis), но действует быстрее, не раздражает кишечника и не обладает свойством накопляться в теле, но действие его бывает зато менее продолжительно, чем наперстянки. Действующее начало Strophanthis — строфантин, действующий подобно самому Strophanthus, но только энергичнее. Adonis vernalis, Convallaria majalis, Heleborus viridis по своему действию на сердце в общем также напоминают наперстянку и с успехом употребляются в медицинской практике в соответствующих случаях. Но наилучшим из этих средств является Adonis, хорошо переносимый сердечными больными. Механизм действия этих веществ на сердце тот же, что и дигиталиса, т. е. наперстянки.

Мускарин — это и есть действующее начало, т. е. алкалоид, красного мухомора Agaricus muscarius. Специфическое действие его на сердце сказывается тем, что он быстро вызывает остановку сердца в расслабленном состоянии, т. е. в диастоле. На лягушках эффект этот достигается впрыскиванием даже полмиллиграмма солянокислого мускарина. Наступлению остановки предшествует период замедления сердцебиений. При этих условиях внешний вид сердца, отравленного мускарином, как нельзя более походит на тот, который принимает оно после сильного и продолжительного возбуждения блуждающего нерва. Опыт показывает, что мускарин вызывает диастолическую остановку сердца возбуждением периферических задерживающих нервных центров, заложенных в самом сердце, а именно в его венозном синусе, и это доказывается прямо тем, что введение в тело ничтожных количеств атропина, парализующего эти задерживающие центры, вновь вызывает сердцебиение. Антагонизм между мускарином и атропином настолько резко выражен, что его можно обнаружить в следующей простейшей форме: если на вырезанное бьющееся сердце лягушки покапать раствором мускарина, то оно быстро останавливается в диастоле; если вслед за тем капать на него раствором атропина, то оно вскоре возобновляет свои биения. Мускарин является таким образом специфическим ядом сердца, останавливающим его биения через возбуждение задерживающих периферических центров сердца. Мускарин, благодаря высокой ядовитости его для сердца, не применяется в медицине при болезнях сердца.

Атропин добывается из красавки (Atroра belladonna) семейства Solaneae. Из различных симптомов ядовитого действия атропина, мотивирующих его терапевтическое применение, особенно выдается его способность вызывать паралич периферических нервов. От этого паралича и зависит значительное учащение пульса, расширение зрачков, сухость во рту и зеве, сухость кожи и замедление кишечной перистальтики. Действие на сердце сказывается резким учащением его биений. Эффект этот происходит от парализации им периферического задерживающего аппарата сердца, вследствие чего самое сильное и продолжительное раздражение блуждающих нервов остается без всякого результата. Благодаря именно такому действию атропина, он и является антагонистом мускарина, в известной степени антагонистом и дигиталина, и вообще всех тех веществ, которые замедляют сердцебиение через возбуждение задерживающих механизмов сердца. Так как задерживающие функции блуждающих нервов имеют для деятельности сердца огромное значение, умеряя сердцебиения и не давая возможности уставать сердцу, то понятно, насколько может быть невыгодным выключение функций этого задерживающего аппарата путем атропина и те расстройства в кровообращении, которые могут явиться последствием этого. Поэтому атропин применяется в медицине только в таких минимальных дозах, которые едва отражаются на деятельности сердца, но в то же время вызывающих другие желанные изменения в организме.

Никотин добывается из различных сортов табака (Nicotiana tabacum или N. rustica), растений из семейства Solaneae. Никотин сначала замедляет сердцебиения и может доводить их даже до полной остановки; но по прошествии некоторого времени сердечные сокращения снова начинают представлять свой обычный ритм. Возбуждение блуждающего нерва при этих условиях остается без всякого замедляющего эффекта; но мускарин при этом вызывает сразу остановку сердца. Факты эти объясняются тем, что никотин сначала возбуждает окончания блуждающих нервов в сердце, вследствие чего получается задержание сердечной деятельности, а затем это возбуждение обуславливает под конец истощение этих волокон блуждающего нерва. Сфера действия никотина ограничивается таким образом лишь окончаниями волокон блуждающих нервов и нисколько не отражается на связанном с ними периферическом задерживающем аппарате сердца, заложенном в венозном синусе сердца; вследствие этого возбуждение ствола блуждающих нервов после никотинного отравления остается без влияния на ритм сердцебиений, тогда как небольшая доза мускарина, возбуждающего прямо самый задерживающий аппарат, обуславливает по-прежнему остановку сердца. На этом действии никотина на сердечный нервный механизм и основываются те болезненные сердечные припадки, которые нередко наблюдаются у сильных курильщиков табака: неправильные биения сердца, то усиленные, то ослабленные, то замедленные, то учащенные, те перебои сердца или аритмия, которые нередко тревожат курильщиков. Наконец, высшие степени отравления никотином у человека при курении сказываются сильно учащенным и нитевидным пульсом, сопровождающимся нередко обмороком.

Кураре, южно-американский стрельный яд, добывается из коры растений Strychnos toxifera. Действие на сердце в больших дозах сказывается учащением сердцебиений вследствие паралича задерживающих волокон блуждающего нерва и это прямо вытекает из того, что раздражение стволов блуждающих нервов в известных фазах курарного отравления не вызывает более ни замедления, ни остановки сердцебиений, тогда как мускарин, возбуждающий периферический задерживающий аппарат сердца, вызывает быструю остановку сердца.

И. Тарханов.


Page was updated:Tuesday, 11-Sep-2012 18:17:03 MSK